Власти Ингушетии намерены реанимировать простаивающие промышленные объекты

В Магасе под руководством Главы Ингушетии прошло совещание по вопросам организации учёта и вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства и итогам проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. По первому вопросу доложил Председатель Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Михаил Илезов. По его словам, в ходе проверок, проведенных по поручению руководителя субъекта, в республике выявлены 42 простаивающих объекта промышленного назначения. 38 из них находятся в частной собственности, а 4 – государственные унитарные предприятия. По всем неработающим предприятиям подготовлены информационные справки, характеризующие их состояние.

Также разработаны инвестиционные паспорта, которые направлены в Минэкономразвития. Собственникам простаивающих объектов рекомендовано представить бизнес-планы развития предприятий. Помощь в этой работе, а также в обучении современным методам менеджмента, грамотной маркетинговой политике готово оказать ГКУ «Республиканский бизнес-инкубатор».

Говоря о необходимости усиления данной работы, Юнус-Бек Евкуров заявил, что власти не позволят, чтобы объекты с большими территориями, взятые под конкретные цели, простаивали. «Все бездействующие частные объекты, независимо от форм собственности, должны эффективно работать, задействованы в укреплении экономики и социальной сферы. Если там не будет налажен рабочий процесс, то они будут изыматься в пользу государства. На высвободившихся площадках мы будем строить, детсады, школы, спортивные комплексы», – отметил он.

Итоги проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на совещании обнародовал глава аграрного ведомства Али Балаев. По словам министра, для тщательного изучения сложившейся ситуации в этом направлении была образована межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители администраций городов, районов, Россельхознадзора, Росреестра, АККО РИ. Рабочая группа обследовала все пахотные земли в республике. В результате проверочных мероприятий выявлено 1879 га сельхозугодий, неиспользуемых по целевому назначению. А. Балаев отметил, что материалы проверок направлены в Управления Россельхознадзора, Росреестра по РИ, председателю земельной комиссии РИ для принятия соответствующих мер в отношении недобросовестных руководителей предприятий и владельцев фермерских хозяйств.

В завершение совещания Глава Ингушетии озвучил ряд поручений и обозначил сроки их исполнения.

ZS1A9502.JPG

ZS1A9509.JPG

ZS1A9515.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021054.shtml#more