Юнус-Бек Евкуров: «Ингушетия продолжит движение вперёд во всех направлениях»

Сегодня в рамках 52-го заседания Народного Собрания Ингушетии премьер-министр Абубакар Мальсагов выступил с отчётом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год. Пленарное собрание прошло с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, федерального инспектора Виталия Смирнова, руководителей всех ветвей власти, глав городов и районов, представителей общественности.

Абубакар Мальсагов в начале своего доклада подчеркнул, что новый состав кабинета министров начал свою работу осенью 2013 года и, по его мнению, главной заслугой Правительства стало то обстоятельство, что удалось избежать срывов и перебоев в связи с масштабным кадровым обновлением в руководящем звене высшего исполнительного органа власти.

Переходя к языку цифр, премьер-министр отметил, что основные индикаторы социально-экономического развития по итогам 2013 года показали положительную динамику. Так, валовый региональный продукт вырос на 13 %, что обеспечило 1 место в СКФО. Объем собственных доходов республиканского бюджета увеличился на 248 млн рублей или на 8,8 % по сравнению с предыдущим годом и составил 3 млрд рублей. Дотационность бюджета снизилась с 84,6 % в 2012 году до 83,7 % в 2013 году. Индекс промышленного производства в 2013 году вырос на 16,1 % (3 место по СКФО и 7 место по РФ). По темпам прироста сбора зерновых республика занимает 2 место по стране и 1 место в округе. В 2013 году в республике введены в эксплуатацию свыше 120 объектов, в том числе за счёт госинвестиций 71 объект. Активно проводится работа по привлечению внебюджетных источников средств. «По предварительным итогам, за 2013 год показатель общего объема внебюджетных инвестиций составил 4,4 млрд рублей», – сообщил он.

Из отчёта следует, что за последние годы улучшились показатели, характеризующие уровень жизни населения. Так, среднедушевые денежные доходы населения в 2013 году выросли на 13,1 % к уровню 2012 года и сложились в размере 14 тыс. рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 16,2 % и составила 21,5 тыс. рублей.

В социальной сфере основное внимание уделялось исполнению «майских» Указов Президента России Владимира Путина. На доведение заработной платы работников образования и здравоохранения до уровня средней по экономике выделено более миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 560,8 млн рублей, из республиканского бюджета – 462,9 млн рублей.

Комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда позволил снизить уровень безработицы до 36 %. В создании новых рабочих мест особая ставка делается на развитие туристической отрасли. Горная Ингушетия становится популярным местом отдыха российских и иностранных туристов. По данным Комитета по туризму, в прошлом году в целях отдыха по событийному виду туризма Ингушетию посетило свыше 20 тысяч отдыхающих.

По словам Абубакара Мальсагова, показатели отчёта за 2013 год говорят о позитивных переменах в экономическом и социальном развитии, но вместе с тем перед Правительством стоит множество задач и проблем, требующих решения. Премьер-министр выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество законодательной и исполнительной ветвей власти республики в целях дальнейшего повышения благосостояния жителей республики.

По окончании доклада депутаты имели возможность задать Главе Ингушетии и Председателю Правительства интересующие жителей республики вопросы. Говоря о планах по развитию Сунженского района, премьер-министр сообщил, что на решение проблем района израсходовано более миллиарда рублей. В с.п. Орджоникидзевское строятся станция скорой помощи, детский сад и школа, в Галашках подключена крупная электроподстанция, в отдалённом селе Аршты строятся сразу два социальных объекта – школа и детский сад, а жители поселения Чемульга наконец-то получили питьевую воду за счет пробуренной артезианской скважины. К первому сентября в с.п. Алкун состоится сдача новой школы.

О крупных инфраструктурных проектах говорил Глава республики. Юнус-Бек Евкуров рассказал о приоритетах в экономической стратегии республики, планах по приданию аэропорту «Магас» статуса международного. В этом вопросе удалось заручиться поддержкой Президента России Владимира Путина. Говоря об итогах недавней встречи с Главой государства в Кремле и его позитивной оценке развитию республики, Юнус-Бек Евкуров отметил, что это результат, достигнутый всей республикой. «Мы действительно делаем очень многое для улучшения жизни граждан, достижения хороших социально-экономических показателей. Высокая оценка Президента России Владимира Путина – это аванс, толчок для дальнейшего поступательного развития, свидетельствует о том, что мы идём по правильному пути. Ингушетия продолжит движение вперёд во всех направлениях», – заверил он.

Оценивая работу кабинета министров, руководитель субъекта отметил, что «Правительство набирает обороты». Глава региона определил ряд первоочередных задач на 2014 год. В их числе асфальтирование дороги Алкун-Джейрах, реконструкция и сохранение башенных комплексов в горном районе. Юнус-Бек Евкуров выделил также строительство ГУП «Атлас» в с.п.Троицкое и мясо-молочного комплекса в Малгобекском районе, необходимость завершения переселения граждан из оползневой зоны, реконструкции ФАД «Кавказ» к концу 2016 года, строительства жилья для беженцев. Приоритетным направлением остается содействие в возвращении вынужденных переселенцев в Пригородный район.

И.о. Председателя Парламента Мухарбек Дикажев на итоговой пресс-конференции отметил содержательность отчёта Председателя Правительства. По его словам, в прошедшем году реализованы большие проекты, это видят в федеральном центре, а главное – результаты совместной работы всех ветвей власти ощущают на себе жители Ингушетии».

ZS1A7694.jpg

ZS1A7708.jpg

ZS1A7662.jpg

ZS1A7671.jpg

ZS1A7647.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020449.shtml#more