Глава Ингушетии посетил район кургана Аби-Гув

Сегодня Юнус-Бек Евкуров побывал на месте реконструкции района Аби – Гув. Здесь полным ходом идут работы по благоустройству и озеленению территории, прилегающей к кургану, и с учетом охранной зоны. В обсуждении основной темы принимали участие вице-премьер Мадина Гойгова, министр культуры Марет Газдиева, представители г. Назрань и Назрановского района, депутаты с.п.Насыр-Корт.

Глава республики внимательно осмотрел территорию и поручил ответственным чиновникам установить памятную доску с подробным описанием исторического происхождения кургана Аби-Гув. А также создать специальную комиссию, в состав которой войдут историки и сотрудники республиканских музеев.

Напомним, что Курган «Аби-Гув» представляет интерес как памятник, характеризующий погребальный обряд и религиозно-идеологические представления населения Центрального Кавказа в эпоху бронзы. С ним связаны также и различные историко-этнографические события. Начиная с периода позднего средневековья вплоть до нынешнего времени, около кургана «Аби-Гув» проводятся национальные ингушские празднества, различные общественные собрания, сходы.

ZS1A411044.jpg

ZS1A4107.jpg

ZS1A4122.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020356.shtml#more