Союз Ингушских Молодежных Объединений продолжает информировать об успехах наших студентов, которые обучаются в Москве и Московской области.

IMG_0845Союз Ингушских Молодежных Объединений продолжает информировать об успехах наших студентов, которые обучаются в Москве и Московской области.

Сегодня некоторые из них проходят учебную практику. Мы встретились с Асмой Дахкильговой, студенткой Российского Университета Дружбы Народов.

Асма проходила практику в законодательном органе страны- Государственной Думе.

 

«Много студентов из республики Ингушетия обучаются в самых разных вузах столицы и проходит практику в государственных и частных структурах Москвы. Я являюсь студенткой 2 курса факультета гуманитарных и социальных наук Российского Университета Дружбы Народов, одного из лучших ВУЗов страны. И хочу рассказать нашим ребятам о прохождении практики в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Мне всегда нравилось смотреть трансляции с пленарных заседаний Государственной Думы, наблюдать как депутаты обсуждают законопроекты, доказывают свою точку зрения руководствуясь действующим законодательством. Поэтому еще на первом курсе я для себя определила, что хочу проходить учебную практику в одном из Комитетов Государственной Думы. Направление нам давал университет, но студент мог и сам определить свое будущее место прохождения практики. Долго не раздумывая, я решила написать письмо в Государственную Думу с просьбой принять меня на практику. Я выбрала Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, где Заместителем председателя Комитета является депутат

от Республики Ингушетия Белан Багаудинович Хамчиев. Он пожелал мне успехов в учебе и на практике, и поручил своим помощникам помогать мне по всем возникающим вопросам. Отмечу, что Белан Багаудинович активно поддерживает наших студентов в Москве, и благодаря ему некоторые из них проходят практику в стенах нижней палаты.

И вот настал первый день практики. Я, конечно, волновалась, и к тому же было приятно осознавать, что я в течении двух недель буду находится в одном здании с такими серьезными и интересными людьми. Я познакомилась с руководителем аппарата Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока д.э.н. профессором Жукевич Галиной Владимировной, которая курировала меня на протяжении двух недель. Галина Владимировна проинформировала меня о моей дальнейшей практической работе, рассказала о деятельности Комитета и его законопроектах. Каждый день я узнавала много нового о специфике деятельности Государственной Думы, Комитетов, их роли в разработке законопроектов и законодательных инициатив, приобрела навыки применения положений Конституций РФ, Регламента ГД, федеральных законов.

Научилась составлять депутатские запросы, вести документооборот и многое другое. В период прохождения практики мне удалось принять участие в заседаниях внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ», побывала на рабочей встрече нашего Комитета с Министром Российской Федерации по

развитию Дальнего Востока Галушка А.С., посетила «круглый стол» фракции ЛДПР по молодежной политике. Неоценимую помощь в моем профессиональном росте оказал заместитель руководителя аппарата Комитета Салихов Шамиль Магомедович, который всегда толково и доходчиво отвечал на мои вопросы по законопроектам. С первых же дней благодаря такой теплой

рабочей атмосфере я смогла легко влиться в коллектив.

Хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам Комитета по региональной политике и вопросам Севера и Дальнего Востока, лично депутату Б.Б.Хамчиеву за внимательное отношение к студентам. В последний день было даже немного грустно покидать практику, так как уже привыкла к этим хорошим людям.

Нашим ребятам хочу сказать, чтобы были активней в учебе, воспитанными в общении с людьми и стойкими перед грядущими проблемами.

А сейчас меня ждет учеба и новые начинания!»

2Umhf1GzjwQ IMG_0843 IMG_0845