Обращение Главы Республики Ингушетия в связи с Днем единения Ингушетии с Россией

Уважаемые соотечественники!

Мы отмечаем судьбоносное для народа Ингушетии событие – 244 года добровольного вхождения ингушей в состав России.

17-19 марта 1770 года был подписан Договор о добровольном вхождении ингушей в состав России. Ингуши первыми из северокавказских народов официально, по доброй воле соединились с Российским государством.

Сделав свой мудрый выбор, жители Ингушетии положили начало новому этапу жизни ингушского народа. На протяжении истории ингуши неоднократно доказывали верность Государству Российскому, проявляя героизм и мужество, во всех войнах, которые вела Россия. Жители Ингушетии сражались вместе с представителями других народов России в Русско-турецкой и Русско-японской войнах, а также в Первой и Второй мировых войнах. В годы Великой Отечественной войны, защищая Москву, Ленинград, Сталинград, Малгобек и Брестскую крепость, ингуши не раз демонстрировали свою готовность отдать жизнь за Родину.

Республика Ингушетия, являясь полноправным субъектом России, вписала немало славных строк в многовековую историю родного государства. В течение всех этих лет – почти четверть тысячелетия – народ Ингушетии не раз доказал, что дорожит единством с Россией, является надежной опорой и крепким форпостом России в регионе.

Оценивая успехи и ошибки на пути создания единого российско-кавказского политического, экономического, культурного пространства, пережитые в истории ингушского народа трагические периоды, можно уверенно сказать, что Республика Ингушетия осознаёт себя равной с другими народами, входящими в состав России, с едиными целями, едиными проблемами и интересами в едином Российском государстве.

Сегодня республика живет и динамично развивается. Занимается созиданием, строительством мирной и стабильной жизни. Много сделано для улучшения благосостояния жителей республики, многое еще предстоит сделать.

Наш народ полон сил и энергии реализовать эти важные задачи. Залог их успешного решения – наше единство и взаимопонимание, сохранение исторических традиций и культурных ценностей. Долг каждого из нас быть достойным гражданином страны, своим трудом преумножать ее богатство и могущество.

В этот знаменательный день искренне желаю всем жителям Республики крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия.

Глава

Республики Ингушетия

Ю.Б.Евкуров

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020205.shtml#more