23 февраля в Ингушетии отметят трагическую дату – 70-летие депортации ингушского народа

Накануне Глава республики в своем рабочем кабинете заслушал доклад вице-премьера Мадины Гойговой о ходе подготовки к проведению акций, посвященных 70-й годовщине со дня депортации ингушского народа. По информации Правительства, особое внимание уделяется установке в районе ЖД вокзала постамента в виде вагона образца 1940-х годов. Именно в таких составах, предназначенных для перевозки скота, 23 февраля 1944 года отправлялись репрессированные люди в далёкие степи Казахстана и Средней Азии. В Назрани определена территория, где в ближайшее время появятся две стелы и импровизированный вагон на рельсах, передающий образ вынесенных испытаний.

Главе Ингушетии сообщили, что памятник, посвященный хронике трагических событий, планируется соорудить на месте грузового двора в г. Назрань. Для изучения мнения общественности проводится открытое голосование за лучший вариант стелы, предполагаемой к установке в парковой зоне. Каждый житель республики имеет возможность проголосовать за понравившийся проект и представить свои предложения.

Руководитель региона считает, что подобными мероприятиями нужно показывать, что в нечеловеческих условиях народ выжил благодаря взаимовыручке и стойкости духа. Несмотря на тяжелейшие испытания, наши отцы и деды сохранили родной язык, культуру, верность национальным традициям и духовным ценностям. Молодёжи необходимо научиться извлекать уроки из прошлого, направлять все свои усилия на развитие республики.

Напомним, 23 февраля текущего года исполняется семьдесят лет со дня депортации ингушского народа. В День рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, более 90 тысяч ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Народ, внесший огромный вклад в становление и защиту советской власти, а также в борьбу против фашистских захватчиков, по ложному обвинению в «измене родине» был депортирован с исторической родины. Как и ингуши, тотальной депортации были подвергнуты и многие другие народы Северного Кавказа. Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн. человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе и ингуши, были реабилитированы.

d88d434cd5d84c4c2d40d1b2675949da_L.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019934.shtml#more