Глава Республики Ингушетия Ю.Евкуров озвучил предварительную версию причин ЧП в центре Назрани

Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл экстренное совещание на месте чрезвычайного происшествия в Назрани. Председатель Правительства Муса Чилиев, начальник Управления МЧС по РИ Руслан Колоев доложили руководителю региона о текущем состоянии дел, о работах, которые производятся для устранения последствий ЧП. После совещания Глава республики прокомментировал ситуацию и назвал основную предварительную версию случившегося- халатность.

«Специалисты выяснят точную причину, но я склоняюсь к тому, что это- халатность. Халатность тех, кто контролируют этот канал, тех, кто являются заказчиком объекта, подрядчика, который его строит, и, бесспорно, надзирающих органов»,- сказал Ю.Евкуров журналистам. Глава также отметил, что главное в сегодняшнем ЧП- это то, что обошлось без жертв и большого ущерба в частном секторе. Вместе с тем, озабоченность властей вызывают размытые дороги. В ходе сегодняшнего оперативного вмешательства спасателей выявилась и основная помеха этим работам. Речь идёт о несоблюдении элементарных правил эксплуатации канала, а именно, нарушении прибрежной зоны. «Нарушая 35-метровую зону, люди сделали постройки, поставили гаражи. Это мешало спасателям оперативно работать»,- сказал Глава.

Ливневая канализация, по словам Ю.Евкурова, в Назрани работает хорошо. Его замечания коснулись лишь тех, кто должен следить за их чистотой. Также Глава озвучил и свои первые решения по данному ЧП. «Я вынесу кадровые решения и поставлю этот вопрос перед федеральными структурами, по руководству АМООС, техническому руководителю дирекции ФЦП, росимуществу по республике.

Ю.Евкуров выразил благодарность тем, кто первыми бросились помогать. «Жители близлежащих домов просто скинули обувь и начали помогать. Оперативные службы подъехали, работают, спасателями предпринимаются все необходимые меры»,- заключил Глава Ингушетии.

ZS1A1403.jpg

ZS1A1424.jpg

Пресс-служба Главы РИ