Юнус-Бек Евкуров принял участие в съезде АККОРИ

Крестьянско-фермерские хозяйства наравне с государственными предприятиями АПК вносят серьезный вклад в обеспечение населения республики товарами сельхозпроизводства. Именно поэтому руководство региона уделяет развитию этого сектора пристальное внимание.
По данным на январь 2013 года в Ингушетии зарегистрировано почти 1300 фермерских хозяйств. Несмотря на то, что фермеры в своем владении имеют небольшие земельные наделы, от 5 до 50 гектаров, валовой сбор зерновых культур составил по итогам прошедшей страды более 20 тысяч тонн. И это при том, что для аграриев прошедший год был одним из тяжелейших. Проливные дожди стали причиной гибели урожая.
Тем не менее, по словам руководителя АККОРИ М.Акмурзиева, некоторым фермерам удалось добиться неплохих результатов. В особенности по выращиванию картофеля. «Только за счет фермеров М.Картоева, М. Аушева, А. Султыгова в прошлом году республика смогла отказаться от завоза картофеля извне»,- подчеркнул М.Акмурзиев. Свой вклад в замещение ввозимого картофеля местным внёс и фермер Амирхан Хашагульгов, решение выделить ему землю под фермерское хозяйство принимал лично Глава республики.
«Прошлой осенью я проверил результат его работы и убедился, выращенная А.Хашагульговым картошка действительно ничем не уступает Курской или Тюменской»,- отметил Ю.Евкуров, добавив, что сам покупал у фермера несколько мешков картофеля.
Глава региона сообщил, что власти заинтересованы в стабильном развитии частных хозяйств на селе. По его словам меры поддержки от года в год только будут наращиваться.
«В прошлом году гранты поддержки фермеров получили 153 человека, была выделена новая сельхозтехника. Решаем вопросы снижения налогового бремени на сельхозтоваропроизводителей», – отметил Ю.Евкуров.
Вместе с тем, государство ждет от АККОРИ более плодотворной работы, прозрачности в распределении средств господдержки. «Понятно, что выделяемые из бюджета средства не смогут дойти до всех, поэтому деньги должны распределяться по одному принципу – их получает тот, кто реально работает на земле», – подчеркнул глава региона.
На съезде присутствовали Председатель Правительства РИ Муса Чилиев, заместитель председателя правительства Даут Яндиев и министр сельского хозяйства Руслан Костоев. Свои предложения по улучшению работы АККОРИ высказали делегаты со всех районов республики. Ими были озвучены вопросы о регистрации земли, снижению налогов на землю, доступа местных производителей на рынки республики и многие другие. По всем вопросам, которые поднимали фермеры, Ю.Евкуров дал соответствующие поручения Правительству РИ и министерству сельского хозяйства. «Я приехал на ваш съезд не затем, чтобы поддержать чиновников. Моя задача создать условия, когда фермеру будет выгодно работать на земле»,- сказал Ю.Евкуров.
Но для решения этой задачи фермеры и руководство АККОРИ должны действовать сплоченно, считает глава республики. Вопрос о новом руководстве АККОРИ, который в числе других был включен сегодня в повестку дня, перенесли на другой день.
Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ