Киностудия «Союзмультфильм» снимет анимационный фильм по мотивам ингушского национального фольклора

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил с рабочей группой сценарий проекта полнометражного анимационного фильма. В составе рабочей группы помощник-советник Главы Станислав Аристов, министр культуры Марет Газдиева, сотрудник НИИ им.Ч.Ахриева Нурдин Кодзоев и директор Русского музыкально-драматического театра РИ Микаил Базоркин.

На встрече с Главой республики было отмечено, что проект необходимо представить аниматорам в «ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» сценарий мультипликационного фильма по мотивам ингушских сказок.

Ю.Евкурову были представлены на выбор два сюжета. Глава отметил, что обе сказки интересные, заслуживающие экранизации. «В этом мультфильме должны быть отражены юмор, традиции, история нашего народа»,- сказал он.

Проект реализовывается в целях нравственного, патриотического и межнационального воспитания подрастающего поколения. Необходимость поддержки духовных ценностей и укрепления нравственных основ народов России чётко обозначил в своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин.

По мнению Ю.Евкурова, мультфильм должен быть интересен и взрослым, и детям, а главное- отражать ингушские национальные особенности и общечеловеческие ценности.

Пресс-служба Главы РИ

ZS1A6548.jpg

ZS1A6536.jpg

ZS1A6541.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018349.shtml#more