Ю.Евкуров принимает участие в торжественных мероприятиях в честь 70-летия победы под Сталинградом

В Волгограде проходят торжества, посвященные 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Президент России Владимир Путин возглавит торжественные мероприятия на месте сражения, в том числе военный парад и возложение венков в музее-заповеднике “Сталинградская битва” на Мамаевом кургане.В памятных мероприятиях принимает участие делегация Республики Ингушетия во главе с Ю.Евкуровым.

Утром состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

В 11:00 на главной площади города прошел военный парад войск Волгоградского гарнизона. Возглавил парадный расчет легендарный танк Т-34 на своем ходу, который уже принимал участие в параде 9 мая 2012 года в Волгограде, затем стоял как экспонат у музея-панорамы “Сталинградская битва” и на Мамаевом кургане.

Сегодня на мемориальном кладбище Мамаева Кургана тожественно откроют стелу памяти с именами тысяч защитников Сталинграда, которые удалось установить поисковиками за последние десятилетия. У его подножия уже установлены 7 памятных плит с именами 84 воинов-ингушей, оборонявших Сталинград от фашистских захватчиков. Стелу откроет Президент России Владимир Путин совместно с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

В городе также запланирован салют из 18 советских артиллерийских орудий времен Великой отечественной войны.

“В основе всех побед и достижений России – патриотизм, вера и сила духа, – заявил В. Путин в пятницу. – В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов опора на истинные ценности вдохновляла наш народ и наше воинство”.

Это сражение, в котором советская армия одержала победу над немецкими войсками, считается одним из поворотных моментов в истории Второй мировой войны. По официальным данным, в нем погибли около миллиона человек.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018018.shtml#more