Юнус-Бек Евкуров об инциденте в Ставрополе: «Речь идет о бытовом преступлении»

21.jpgВ Ставропольском крае расследуют обстоятельства ночной драки между местной молодежью и уроженцами Ингушетии.

7 февраля в результате драки возле ночного заведения ножевое ранение получил Максим Спасибов. Парень в тяжелом состоянии
находится в реанимации. Благодаря усилиям врачей его жизни, к счастью, ничего не угрожает. Следствием возбуждено уголовное дело по статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений”. По данным полиции один из участников драки задержан. Преступление получило широкий общественный резонанс.

С целью разрядить ситуацию в край выехал Глава Ингушетии. Отложив запланированные дела в республике, Ю. Евкуров прибыл в Ставрополь поздно вечером из Черкесска, где принимал участие в заседании Правительственной комиссии по развитию СКФО. В государственном аграрном техникуме его ждали представители казачества, ингушской диаспоры, краевой администрации, политики и ингушские студенты, обучающиеся в местных вузах. На встречу привели и одного из участников драки.

Непростой разговор о случившемся Глава региона начал с жесткого замечания в адрес молодого человека, который развалившись в кресле, слушал собравшихся. «Твое поведение сейчас говорит о том, что ты до сих пор не осознал, что вы сотворили», – сказал Глава, обращаясь к правонарушителю. Далее Ю. Евкуров говорил столь же прямо и эмоционально. Только чуть утихли страсти по ситуации, когда ингуши устроили лезгинку со стрельбой в центре Ставрополя, как произошел новый случай безобразного поведения выходцев из Ингушетии, бросающий тень на всю республику.

« Я бы мог ограничиться телефонным звонком, мог бы поручить представителям нашей диаспоры на Ставрополье провести ряд собраний, но я приехал лично, – сказал Юнус-Бек Евкуров. – В глаза хочу посмотреть всем и задать вопрос – вы что творите? Ваши предки во время Великой отечественной войны на конях на немецкие танки бросались, жизни складывали под Сталинградом, под Брестом, а вы кидаетесь на безоружных людей с ножами!».

Евкуров посоветовал молодым людям вообще выбросить холодное оружие. «Если тебя обидели, отношения надо выяснять, не прибегая к оружию», – считает Глава Ингушетии. Хотя, как подчеркнул Ю. Евкуров, подавляющее большинство ингушей чтят свои традиции, уважают предков, знают и гордятся своими прославленными земляками. А с «беспредельщиками» в республике будут всеми силами бороться.

Ю. Евкурова поддержал зампред Правительства Ставропольского края Юрий Эм. «Юнус-Бек Баматгееревич, как Глава республики, отвечает за всех ее уроженцев, где бы они ни жили», – отметил он и добавил: «Отправляя студентов на учебу в другие регионы, он ждет, что они получат образование, вернутся в Ингушетию, чтобы делать все для ее дальнейшего возрождения. А вместо этого вот такие некрасивые ситуации происходят».

По мнению Ю. Евкурова, мало дать оценку произошедшему. Самое главное – предотвратить в будущем повторение подобных скандалов.

«Если бы драка произошла на почве межнационального конфликта, то я бы полностью согласился с атаманами», – сказал Евкуров.

В случае с Максимом Спасибовым речь идет о бытовом конфликте – « недопили, перепили, что-то не поделили».

«Не нужно искать здесь национальный подтекст. Он появится, если начнется выселение семей – ингушей из Ставропольского края, русских из Ингушетии. Ни к чему хорошему это не приведет. На таких историях очень удобно «пиариться» провокаторам, различным политическим партиям. Аналогичная драка между двумя русскими или двумя ингушами прошла бы незамеченной. Так что не хочется, чтобы провокаторы раскачивали обстановку на Кавказе. Перед законом все равны и должны отвечать за содеянные поступки».

По итогам встречи Глава республики дал поручение представительству в крае внимательно следить за учебой ингушских студентов, чаще проводить профилактические беседы. «Наша задача – не допустить подобных происшествий в будущем», – заключил Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018055.shtml#more