Послание Главы НС РИ. Ю.Евкуров поручил Правительству Республики Ингушетия уделить особое внимание развитию туризма

Для расширения экономических возможностей нашего региона, формирования дополнительного источника доходов республиканского бюджета и с целью снятия напряженности на рынке труда продолжается активная деятельность по созданию туристической отрасли.

В рамках проекта по развитию Северокавказского туристического кластера в Республике Ингушетия планируется строительство двух горнотуристических комплексов – Армхи и Цори. По предварительной оценке, площадь курортов составит 28,64 тыс. га; будет проложено 62 км горнолыжных трасс, на которых установят сеть подъемников пропускной способностью до 40 тыс человек в час. Планируется строительство отелей на 14 тыс. отдыхающих. Выход объекта на проектную мощность запланирован на 2019 год.

Ю.Евкуров сообщил что буквально на днях состоится открытие первой горнолыжной трассы в Джейрахском районе. «Впереди нас еще ожидает запуск в текущем квартале 2013 года первой очереди канатной дороги «Армхи» протяженностью 1,5 км. Следует отметить, что реализация данного проекта была начата нами, не дожидаясь финансирования со стороны ОАО «Курорты Северного Кавказа», – заявил выступая перед депутатами Ю.Евкуров.

Глава республики подчеркнул, что Ингушетия заинтересованна властей в развитии туриндустрии.

В прошедшем году на республиканском уровне утверждена целевая программа «Развитие туризма в Республике Ингушетия на 2012 – 2016 годы», цель которой – создание благоприятных условий для въездных туристов путем формирования современной сети туристического сервиса, сохранение и популяризация памятников истории, развитие сферы услуг, привлечение дополнительных инвестиций в республику.

«Как говорил Александр Геннадиевич Хлопонин, красоту Ингушетии нужно показать не только России, но и всему миру. И потому, в целях популяризации туристического потенциала Республики Ингушетия, в 2012 году мы провели презентационную работу на международных форумах и конференциях» – отметил в свое Послании Ю.Евкуров.

В январе текущего года в горной Ингушетии проведен джип-фестиваль «Зори Кавказа», куда съехались более 200 джиперов и раллистов из различных регионов нашей необъятной страны. Комплекс таких мероприятий приведет к возрастанию интереса со стороны как российских, так и иностранных туристов к отдыху в нашем регионе. Комитету по туризму необходимо продолжить работу по формированию положительного имиджа республики для туристов и развеять стереотип неспокойного региона.

Ю.Евкуров отметил: «Наша цель – создание в Республике Ингушетия современного, высокоэффективного, конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей республики, российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах, а с другой – создание новых рабочих мест, сохранение и рациональное использование культурного, исторического и природного наследия».

Стратегическими приоритетами в сфере развития туризма на ближайшую перспективу по мнению Юнус-Бека Евкурова являются:

• создание современного туристского рынка в Республике Ингушетия;

• стимулирование развития культурно-познавательного туризма;

• создание условий для развития активных видов туризма (строительство горнолыжных курортов, канатных дорог, центра альпинизма, туристско-спортивных баз для экстремалов) путем использования формы государственно-частного партнерства и привлечения отечественных и иностранных инвестиций;

• реализация мероприятий, обеспечивающих безопасность в сфере туризма;

• создание современной системы информационного обеспечения туристской деятельности;

• создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров;

• поддержка развития предпринимательства в сфере туризма.

Глава Ингушетии поручил Правительству Республики Ингушетия обеспечить выполнение всех запланированных мероприятий по развитию туризма.

ZS1A0608.JPG

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018008.shtml#more