Первый рейс фирменного поезда Назрань – Москва состоится 10 января

 

file684aa3w3jex1apveqcke.jpgГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание по вопросу готовности к запуску фирменного поезда «Ингушетия». Для этого в малый зал администрации были приглашены заместитель Председателя Правительства Абубакар Мержоев, помощники – советники Главы РИ Мустафа Белхароев и Станислав Аристов, руководители министерств и ведомств, а также мэр г. Назрань.

Участники доложили Главе региона о том, что пуск состава, как и планировалось, состоится 10 января. Говоря о его плюсах, докладчики отмечали, что скорость и комфорт – главные достоинства фирменного поезда Москва-Назрань. «Вагоны уже поставлены на рельсы. Сейчас они проходят обкатку на казанском направлении», – подчеркнул председатель комитета промышленности, транспорта, связи и массовых коммуникаций М. Илезов.

Новый поезд будет состоять из 14 вагонов последней модификации 2012 года выпуска: 6 плацкартных вагонов, 5 купейных вагонов, 1 вагона СВ, вагона-ресторана и штабного вагона.

IMG_942835.JPGМэр г.Назрани А.Тумгоев проинформировал участников совещания о том, что территория ЖД вокзала приведена в полный порядок. « На улице Победы, где и находится станция, уже убран не только мусор, но и несанкционированные торговые точки», – добавил глава города.

Обращаясь к участникам совещания, Ю.Евкуров отметил: «Запуск фирменного поезда – событие из ряда важнейших для региона. Поэтому оно должно пройти на высоком организационном уровне. И тут все зависит от вашего контроля. Продумайте концертную программу, подарки для первых пассажиров и информационное освещение мероприятий». На официальной церемонии запуска первого состава ожидается присутствие гостей, в числе которых Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Напомним, 1 ноября 2012 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и вице-президент ОАО “РЖД”, генеральный директор ОАО “Федеральная пассажирская компания” (“ФПК”) Михаил Акулов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области пассажирских перевозок.

В рамках реализации совместного проекта Республика Ингушетия стала первым регионом, выразившим готовность компенсировать выпадающие доходы, которые возникнут у ОАО “ФПК” при организации перевозки пассажиров новым фирменным поездом сообщением Москва – Назрань.

Повышенный комфорт, недорогие билеты, а еще и скорость. Время движения состава из Москвы в Назрань будет сокращено почти на шесть часов. С точностью до минут время проезда будет известно 10 января 2013 года, когда он уйдет в свой первый рейс с Казанского вокзала.

IMG_0978.JPG

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017866.shtml#more