Общественная палата – посредник между обществом и властью

С участием Ю. Евкурова в малом зале Администрации Главы республики состоялось собрание членов Общественной палаты РИ, на котором подведены итоги работы за 2012 г.

Глава Ингушетии искренне поблагодарил членов Общественной палаты за эффективную работу и помощь органам исполнительной власти в решении проблем населения.

«Данный орган стал действенным инструментом при решении наболевших проблем жителей республики. Мы рассчитываем на ваши силы и огромный жизненный опыт, нуждаемся в вашей поддержке и участии в общественно-политической жизни Ингушетии. Во взаимодействии власти и общественности в прошлом году достигнуты большие успехи. В две тысячи тринадцатом году республику ожидают значительные перемены во всех сферах жизнедеятельности. Судьба и развитие региона полностью зависят от нашего общего труда, единства и ответственности, от желания сделать как можно больше полезного для республики», – сказал Ю. Евкуров.

Кроме того, Глава подчеркнул необходимость усиления работы по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, организации тесного взаимодействия с Общественной палатой России и другими органами.

С подробным отчётом о деятельности организации выступил председатель Общественной палаты РИ Мовлат-Гирей Дзагиев. Докладчик отметил, что становление зрелого гражданского общества зависит не только от усилий его активистов и политики властей, но и от объективных обстоятельств: укоренения институтов демократического правового государства, частной собственности и местного самоуправлении.

М.-Г. Дзагиев сказал о том, что с 13 октября 20011 года проведено 19 заседаний. Заключено соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа в целях оказания взаимной помощи по вопросам развития гражданского общества. Подготовлены проекты подобных договоров с дагестанскими коллегами и общественниками Тверской области. Рассмотрены все поступившие заявления и обращения граждан, которые отражали различные проблемы общественной жизни. По ним принимались конкретные решения с привлечением ответственных должностных лиц.

М. Дзагиев сообщил о том, что сегодня ушёл из жизни один из активных членов Общественной палаты, известный общественный деятель Султан Нальгиев. Глава республики попросил руководителя общественной организации передать слова соболезнования родным и близким Султана Нальгиева, отметив его неоценимый вклад в укрепление согласия в обществе.

Напомним, Общественная палата (ОП) РИ была образована Указом Главы Ингушетии Ю. Евкурова от 5 мая 2011 года. В данный орган входят более 30 человек – предприниматели, видные общественные и творческие деятели, преподаватели, известные артисты.

Пресс-служба Главы РИ

IMG_0925.JPG

IMG_0928.JPG

IMG_0933.JPG

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017861.shtml#more