Необходимо использовать все ресурсы и оказать помощь больным – Бекхан Оздоев


И.о. Председателя Правительства РИ Бекхан Оздоев, министр здравоохранения Беслан Матиев и его заместитель Магомед Марзиев встретились с родными тяжело больных жителей Ингушетии. Родители 6-летнего Мохаммед-Али Торшхоева проживают в Альтиевском муниципальном округе Назрани. Ребенок страдает  редким заболеванием и нуждается в дорогостоящем лечении – в год требуется более 3 млн рублей. 

Обсуждая возникшую проблему, Бекхан Оздоев поручил министру выйти на Минздрав РФ и добиться выделения необходимых средств из федерального бюджета.

Родные Хавы Торшхоевой, которая болеет тяжелой формой онкологического заболевания, обращались на “горячую линию” правительства с просьбой дополнительно выделить дорогостоящий препарат «Тайверб». Беслан Матиев пояснил, что в республике проживает около 14 тысяч людей с онкологическими заболеваниями различной степени тяжести и дополнительных средств не хватает, но министерство использует все резервы, чтобы оказать не обходимую помощь нуждающимся.

“Выход должен быть найден. Нужно помочь с направлением на иногороднее лечение, обратившись в Минздрав России, оплатить расходы за проезд, оказать максимальную помощь больным”, – подчеркнул Бекхан Оздоев.

Отметим, что на одном из недавних совещаний Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев уже поднимал вопрос лечения граждан с тяжелыми заболеваниями. Он поручил провести всеобщую диспансеризацию населения республики, что позволит на ранней стадии выявлять подобные болезни и увеличит шансы на успешное лечение.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=9550