На праздник прибыло 34 коллектива вокального и хореографического направлений, а это более 700 участников

Республику Ингушетия представлял детский хореографический ансамбль «Эзди» Дома культуры с.п. Орджоникидзевское, художественный руководитель Алихан Барханоев.

Как отметила директор Дома культуры Айшат Матиева, юные артисты ансамбля – это новый состав, и на таком крупном форуме дети выступали впервые. « Но это не помешало им показать красоту танца во всем блеске», – отметила она.

Айшат Матиева от имени всего коллектива РДК выразила огромную благодарность Министру культуры РИ Марет Газдиевой за предоставленную ансамблю возможность принять участие в фестивале «Рождественская ёлка «Казачий круг». «Мы знаем, что были большие проблемы с финансированием, но Марет Багаудиновна всегда делает все возможное для того, чтобы наши дети могли достойно представить республику перед широкой российской общественностью».

Гала- концерт пролетел на одном дыхании. Все выступления отличались яркостью, эмоциональностью, самобытностью и профессионализмом .

“Горский танец” в исполнении ансамбля «Эзди» вызвал в зале бурю оваций. Юных артистов наградили дипломами лауреатов, а также вручили Благодарственные письма на имя Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова, министра культуры РИ М.Газдиевой, директора РДНТ Б. Газдиева и главы Администрации Сунженского района И. Мержоева.

Главный организатор этого праздника казачий полковник ЦКВ А. Б Гаврия заметил, что , если бы за выступление на фестивале распределяли места, то без сомнения, первое место получил бы хореографический ансамбль «Эзди», который на прошлогоднем фестивале выступил также искрометно.

Праздничная программа включала в себя знакомство детей с культурными и историческими памятниками столицы. Надолго останутся в памяти ребят воспоминания о посещении Красной площади, Дарвиновского музея, Третьяковской галереи, Кремлёвской ёлки, а также двух представлений в музыкальном театре им. Балакирева.

009.jpg

img_6625.jpg

img_6920.jpg

Пресс- служба министерства культуры РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017909.shtml#more