Ю. Евкуров: «На лечение детей средства экономить не будем»

IMG_31801.JPGНа заседании Президиума Правительства, которое Ю.Евкуров провел в пятницу вечером сразу по прилету из Москвы, были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к Новому году, санитарного состояния населённых пунктов, погашения задолженности по заработной плате и перехода на карточную систему оплаты труда.

Открывая одну из последних встреч в текущем году с членами Правительства, Ю. Евкуров обозначил круг задач, которые необходимо выполнить в первоочередном порядке.

По словам руководителя субъекта, мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду УЖКХ и дорожными службами не планируются надлежащим образом. «Проблемы, связанные с наступлением холодов, нередко в прямом смысле слова обрушиваются на нас, словно «снег на голову». Всем надо понимать, это важнейшая задача и региональных, и муниципальных властей. Подготовка к зиме является одним из ключевых критериев оценки эффективности работы руководителей жилищно–коммунальных хозяйств и ДРСУ. Контроль над их деятельностью должны осуществлять главы городов и районов», – отметил руководитель республики.

Ю. Евкуров подчеркнул, что не везде производится подсыпка противогололёдного материала – песко-соляной смеси. «Подобную работу, прежде всего, нужно проводить на сложных участках дорог, тротуаров, на территориях, прилегающих к учреждениям образования и здравоохранения. Эти меры позволят обеспечить безопасность движения пешеходов и автотранспорта в условиях образования наледи и гололеда, избежать ДТП и травматизма», – сказал Глава Ингушетии.

На заседании Президиума Правительства был заслушан отчёт вице-премьера Даута Яндиева о санитарном состоянии населённых пунктов республики. Выступление докладчика сопровождалось слайдами, на которых были отображены фото наиболее проблемных участков. По его информации, в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения, связанные с уборкой территорий и поддержанием чистоты и порядка. По итогам мониторинга всем главам администрации разосланы уведомления и более 20 предписаний. Основной проблемой, с которой нужно усилить борьбу, Д. Яндиев назвал возникновение стихийных мусоросвалок.

В ходе обсуждения Глава Ингушетии дал поручение вице-премьеру до 20 декабря представить развёрнутую справку о ликвидации нарушений санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований с указанием лиц, не выполняющих предписания, и принятых в их отношении мер административного воздействия.

О ходе организации новогодних мероприятий участникам заседания рассказал заместитель Председателя Правительства Ахмед Арсамаков. «Все подготовительные мероприятия завершены в установленные сроки. С 25 декабря по 5 января во всех Домах культуры пройдёт праздничный концерт. Объявлен конкурс на лучшее оформление ёлок, фасадов и зданий. Победителей ожидают хорошие призы», – сообщил он. А. Арсамаков также добавил, что более 30 тысяч школьников получат подарки от Деда Мороза, особое внимание будет малышам с ограниченными возможностями, детям из Пригородного района, семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

IMG_3184.JPGНе забудут и детей, которые находятся на лечении в других регионах страны. К каждому из них придет сказочный Дед Мороз с подарком и пожеланиями здоровья. Более 30 учеников поедут в Москву на Кремлёвскую Ёлку и встретят Новый год с детьми из разных регионов страны. Своеобразный подарок от руководства региона получат все сотрудники государственных учреждений и частных предприятий. Глава поручил Министерству финансов до 25 числа выплатить заработную плату за декабрь, независимо от формы собственности организации.

Отвлёкшись от основных тем заседания, Глава республики потребовал отчет об оказании высококвалифицированной медицинской помощи детям с редкими заболеваниями, в частности, обсуждалась история с Дианой Котиковой с Зязиков-Юрта, Расула Манкиева из с.п. Долаково.

Первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев доложил Главе республики о том, что благодаря совместным усилиям заинтересованных министерств был решён вопрос вывоза тяжёлобольного ребёнка Расула Манкиева заграницу. «В кратчайшие сроки было собрано более двух миллионов шестисот тысяч рублей на его лечение. Сейчас он находится в одной из ведущих клиник Германии. Операция по пересадке печени, к счастью, прошла успешно. Расул идёт на поправку, чувствует себя хорошо», – поделился приятной информацией Б. Оздоев.

IMG_3205.JPGПо сообщению заместителя Председателя Правительства, в случае с пятилетней Дианой Котиковой, страдающей Синдромом Моффучи, а также Синдромом Арнольда-Киари, также были приняты все возможные меры. Девочка с редчайшим диагнозом (в мире зарегистрировано всего 10 случаев) была вывезена в Ростов и Москву на обследование. Диана проходила курс лечения, но терапия оказывала лишь временный эффект. Б.Оздоев сообщил, что Правительством и Минздравом Ингушетии велись длительные переговоры с ведущими медицинскими центрами Германии о возможности лечения у них девочки. «К сожалению, немецкие врачи не решаются оперировать Диану, опасаясь за последствия, которые, по их словам, могут быть трагическими», – сказал Оздоев. В настоящее время осуществляется переписка с ведущей клиникой Израиля. «Ждем ответа, надеюсь, они согласятся прооперировать нашу Диану », – сказал вице-премер.

«Мы не пожалеем средств на лечение наших детей. Благодаря акции «Прикоснись к сердцу ребенка» в лучшем центре страны прооперированы десятки малышей с тяжелыми пороками сердца. Нашли донора для Расула Манкиева. Если найдется клиника, в которой смогут помочь Диане, мы обязательно профинансируем и эти расходы»,- сказал Ю.Евкуров.

В продолжение темы Глава республики поручил помощнику-советнику Хусену Курданову, курирующему сферу здравоохранения, изучить диагноз Дианы Котиковой, организовать тесное взаимодействие с Израильской клиникой и представить предложения по решению проблем семьи Котиковых.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017733.shtml#more