Прокуратуре Республики Ингушетия 20 лет

IMG_3340564.jpgГлава Ингушетии сегодня принял участие в торжественном собрании, посвящённом 20-летию образования органов прокуратуры РИ. В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын, министр внутренних дел республики Александр Трофимов, начальник Пограничного Управления Игорь Цветков, ветераны органов прокуратуры, а также прокурор Северной Осетии Владимир Векшин, прокурор Кабардино- Балкарской Республики Олег Жариков и заместитель прокурора Чеченской Республики Николай Хабаров.

Торжественное собрание началось с гимнов РФ и РИ, затем с поздравительной речью перед гостями и сотрудниками прокуратуры выступил Павел Беляков. Прокурор РИ рассказал коротко об истории российской прокуратуры и остановился на сложнейших условиях, в которых была образована прокуратура Ингушетии.

«В период сложившегося в республике в начале 90-х годов безвластия и обострения межнациональных отношений в регионе, прокуратура оставалась единственным конституционным органом республики. Именно благодаря деятельности прокуратуры, удалось добиться утверждения стабильности, законности и правопорядка на её территории»,- отметил прокурор РИ. Также во время выступления П.Белякова зал почтил минутой молчания память всех прокурорских работников, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Прокурор республики, говоря об истоках зарождения прокуратуры Ингушетии, не оставил без внимания и руководителей, оставивших неоспоримый след в её истории. «На протяжении своей 20-летней истории, прокуратура Республики Ингушетия выполняла с честью и достоинством возложенные на неё цели, функции и задачи такие, как: обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства»,- заключил П.Беляков.

Выступая перед высоким собранием, Глава Ингушетии выразил благодарность людям, которые в разные годы возглавляли прокуратуру республики: «Каждый из вас внес весомый вклад в формирование органов прокуратуры республики и укрепление законности на её территории – это первый прокурор Умарбек Галаев , Асланбек Дубаев, Валентин Вольвач, Сергей Белов, Магомет Белхороев, Махмуд-Али Калиматов, Юрий Турыгин. Несмотря на всю сложность ситуации, работники прокуратуры ответственно решали все задачи, порой, рискуя своей жизнью». Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что за годы создания прокуратурой накоплен огромный опыт работы по защите законности и правопорядка, сформированы замечательные традиции. «С расширением полномочий сегодня вы успешно решаете новые сложные и ответственные задачи. Сегодня органам прокуратуры отведена роль координирующего центра по борьбе с преступностью. Вы эффективно боретесь с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе, пресекаете нарушения законности в сфере экономической деятельности, защиты государственной, личной, интеллектуальной собственности»,- отметил Глава.

Одной из положительных характеристик руководитель региона обозначил результат по снижению преступности. «Число преступных проявлений в 2012 году снизилось по сравнению с 2011 годом почти на 20%. В этом, наряду с другими правоохранительными органами, заслуга и прокуратуры»,- подчеркнул Ю.Евкуров.

Глава республики в своей речи особо отметил заслуги ветеранов органов прокуратуры: «Спектр направлений вашей работы очень широк. Тем не менее, благодаря высокому профессионализму, вы все успешно решаете большинство стоящих перед вами ответственных задач, проявляя при исполнении своего долга честность, мужество и самоотдачу.

Эти качества по праву снискали вам заслуженный авторитет и уважение в обществе. И очень часто граждане, обращаются в прокуратуру, зная, что там найдут поддержку и понимание. Особые слова признательности я хочу сказать вам, ветераны органов прокуратуры. Ваши лучшие традиции сегодня сохраняются и преумножаются»,- сказал Ю. Евкуров и пожелал всем сотрудникам, а также ветеранам прокуратуры, крепкого здоровья, добра, благополучия, высоких результатов в служебной деятельности, выдержки и стойкости духа в благородном деле служения нашему Отечеству.

Тёплые слова поздравления прокурорским работникам выразили и гости. Главный инспектор по РИ Владимир Трубицын отметил, что «деятельность прокуратуры республики неразрывно связана с развитием Ингушетии, и сегодня, в юбилейную дату, можно подвести итог работы». По словам В.Трубицына работники прокуратуры на высоком уровне выполняют свои обязанности. Инспектор поздравил всех прокурорских работников Ингушетии с праздником, пожелал всем, особенно ветеранам, здоровья и успехов. Искренние пожелания выразили прокурор РСО-А Владимир Векшин, прокурор КБР Олег Жариков, и Приветственный адрес от прокурора Чеченской Республики Белякову вручил Первый заместитель Николай Хабаров. От имени председателя Конституционного Суда РИ прокурорских работников поздравил Илез Евлоев, а также успешной службы пожелал и министр внутренних дел республики Александр Трофимов.

Завершилось мероприятие церемонией награждения отличившихся сотрудников прокуратуры и вручением Главой Ингушетии почётных грамот.

IMG_3408.JPG

IMG_3293.JPG

IMG_3353.JPG

IMG_3381.JPG

IMG_3391.JPG

IMG_3393.JPG

IMG_3397.JPG

IMG_3322.JPG

IMG_33401.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017739.shtml#more