Минстрой будет осуществлять единый контроль в строительной отрасли Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание по вопросам совершенствования структуры Министерства строительства республики, и готовности проектно-сметной документации по объектам Федеральной целевой программы на 2013 год. В обсуждении темы приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, руководитель Администрации Главы республики Асхап Гойгов, Министры строительства и финансов Абукар Мальсагов и Мурад Мальсагов, руководитель комитета по архитектуре и градостроительству Лидия Плиева, и.о. директора ГУП «Дирекция ФЦП СЭР РИ на 2010-2016 годы» Магомед Шадыжев и руководители строительных организаций.

Министр строительства выступил с анализом деятельности министерства за последние 9 лет и перспектив его развития. Абубакар Мальсагов предложил провести ряд преобразований в работе министерства, в частности, перевести в ведомственное подчинение Минстроя большую часть существующих в сфере строительства учреждений, управлений и некоторые государственные унитарные предприятия. Определить министерство государственным заказчиком по всем объектам госзаказа и федеральных целевых программ.

Кроме того, было предложено создать при министерстве Коллегию, в целях координации деятельности министерств и ведомств, связанных с вопросами строительства, реконструкции и капитального ремонта, территориального планирования и утверждения генеральных планов городов и населенных пунктов и внесения предложений, подготовки и принятия решений в области строительства, архитектуры и градостроительства.

Юнус-Бек Евкуров поручил изучить опыт в других регионах и выработать программу по улучшению деятельности министерства. «За все строящиеся объекты должно отвечать министерство. Единый контроль в этой сфере даст больше результатов», – подчеркнул руководитель субъекта.

О готовности проектно-сметной документации на объекты ФЦП на 2013 год на совещании доложил Магомед Шадыжев. Обсуждая данный вопрос, Глава Ингушетии поручил дирекции подготовить экономическое обоснование каждого объекта. «Любой новый проект, реализуемый по линии ФЦП, должен иметь реальное обоснование, приносить существенную прибыль республике», – сказал Юнус-Бек Евкуров, сообщает пресс-служба Главы РИ.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7646