Энергомощности СКФО полностью обеспечат туристический кластер электроэнергией

«Действующие и запланированные к введению в эксплуатацию энергомощности СКФО полностью покрывают потребности Северокавказского туристического кластера в электроэнергии» – сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ростислав Мурзагулов. По его словам большая часть необходимых мощностей уже существует, остальные объемы запланированы к введению в рамках действующих федеральных целевых программ. Представитель компании считает, строительство новых электростанций, не предусмотренных ранее утвержденными планами и программами, не потребуется. Эти заявления Мурзагуловсделал, комментируя озвученные в СМИ озабоченности госкорпорации «РусГидро» относительно перспектив обеспечения курортов энергоресурсами, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Консультации с региональными сбытовыми компаниями подтвердили наличие необходимых для туркластера генерирующих мощностей, ни одна из них не заявила о каком- либо дефиците энергии», – отметил он.

Представитель КСК пояснил, что общая потребность туристического кластера в энергоресурсах оценивается предварительно в 170-200 МВт при его выходе на полную проектную мощность в 2025 году. По каждому из туристических комплексов потребность составит в среднем от 30 до 40 МВт. Поскольку объекты удалены друг от друга и находятся в труднодоступных местах, построить одну гидроэлектростанцию на все комплексы невозможно, а строить под такую мощность гидроэлектростанции для каждого курорта – нецелесообразно.

«Курортам потребуются лишь внешние сети и внутренние объекты малой энергетики – для обслуживания пиковых нагрузок в высокий сезон, зимой. Гидроэлектростанции зимой неэффективны: они могут дать в этот сезон лишь 10 процентов своего потенциала в силу естественного уменьшения дебита воды, а летом их мощности не могут быть нами выработаны. Экономически выгодно иметь на курортах малые электростанции, не подверженные сезонным колебаниям, т. е. работающие на углеводородах», – пояснилМурзагулов.

Он рассказал, что «Курорты Северного Кавказа» проводят работу с государственными органами и энергетическими компаниями по внесению изменений в существующие схемы энергоснабжения регионов в связи с необходимостью сооружения подводящей энергетической инфраструктуры к курортам: высоковольтных линий электропередачи, подстанций и т. п. О строительстве гидроэлектростанций речи не идет.

«Беспокойство относительно источников финансирования энергосистемы туркластера просто беспочвенно. А попытки устрашения энергопотребителей других регионов якобы грозящим им обременением со стороны Северного Кавказа, равно как и туристов, которым будто бы предстоит оплатить гидроэлектростанции – вообще провокационны», – подчеркнул Мурзагулов.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7087