Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.25

25. Боарам./Мера


Барам (мера) –
в моральном сознании понятие, определяющие критерии и границы нравственности. Судя по ним, все имеет свою величину, объем и границы, свой боарам. Чтобы быть и оставаться благородным, необходимо соблюдать нормы нравственности так, как должно. – не больше и не меньше.

Черезмерное усердие без разбору всегда и во всем приводит к нарушению боарам нравственности, как и следованеи нормам не в полной мере. Каждая норма морали имеет свой боарам. Если, например. Хозяин, стараясь соблюсти норму гостеприимства, без конца будет надоедать гостю своими угощениями, приставаниями сверх того, что принято делать, то нарушается боарам этой нормы и норма может превретиться в свою противоположность. Так что черезмерное усердие соблюсти те или иные нормы, общепринятые стандарты слыло у ингушей за глупость.

Делаемое сверх полодженной нормы не считалось похвальным. Например, на свадьбе каждый приглашенный дарил опрделенную, заранее изветсную сумму денег (ни больше ни меньше), но если кто-то давал в два-три раза больше чем было положено, – это не ценилось, а нередко вызывало и осуждение со стороны других дарителей, так как восприималось явным и демонстративным нарушением боарам. Боарам требовалось соблюсти вне зависимости от того, сколько у человека денег, есть ли у него они или вообще нет, богат он или беден.

Однако делаемое ниже положенной меры подвергалось большему моральному осуждению, чем делаемое сверх нормы.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика