Глава республики Юнус-Бек Евкуров поздравил жителей с Днем образования Республики Ингушетия

Дорогие соотечественники! Хьамсара мехкхой! Поздравляю вас с юбилеем республики.

Прошло 20 лет со дня принятие Верховным Советом Российской Федерации Закона «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

Возрождение и развитие Ингушской государственности стало возможным благодаря самоотверженным усилиям нескольких поколений деятелей ингушского народа, благородству и мудрости наших предков. Многие из них отдали свои жизни за светлое и достойное будущее нашей республики.

Сегодня вспоминая и отдавая должное памяти выдающихся государственных, общественных и научных деятелей нашего народа, таких как Костоев Ибрагим, Богатырев Бембулат, Сейнороев Бексолт и многих других. Мы не можем не вспомнить Бориса Ельцина, Патриарха всея Руси Алексия II и академика Дмитрия Лихачева.

Их имена навечно останутся в нашей памяти.

20 лет назад начался новый этап развития нашей государственности. Нам выпала высокая честь и большая ответственность реализовать планы наших предков.

Многолетний и самоотверженный труд многонационального народа Ингушетии заложил прочную основу для масштабных преобразований в социально-экономической сфере, стабильному и поступательному движению вперед.

Мы сохранили богатые и самобытные традиции, восстановили экономику и культуру, являясь составной частью Российской Федерации.

За эти годы построены сотни объектов социального, культурного и промышленно-производственного назначения.

В дни празднования юбилея республики, мы сдаем в эксплуатацию объекты развития культуры, здравоохранения, спорта, агропромышленного комплекса и много других. И это наш подарок Республике.

Духовно-нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось приоритетным направлением развития нашей республики.

Ингушетия подарила миру и России известных ученных и писателей, выдающихся политиков и талантливых спортсменов. Научная и творческая молодежь постоянно радует нас своими достижениями на всероссийских и международных конкурсах.

Труд, знания, опыт, а также научные, спортивные и творческие достижения наших земляков, проживающих в Москве и в других регионах России, служат на благо родной Ингушетии.

Сегодня Ингушетия уверенно вступила в третье десятилетие своей новейшей истории, являясь одним из признанных и равноправных регионов Российской Федерации. Нам многое удалось, предстоит сделать еще больше.

В планах социально-экономического развития Республики Ингушетия до 2016 года поставлены амбициозные, но реальные для нас задачи. И мы их выполним!

С созданием Северо-Кавказского федерального округа принята Государственная программа развития регионов до 2025 года. В Программе достойно представлена Ингушетия, что открывает перед нашей республикой новые перспективы социального, экономического и культурного развития.

Мы вместе прошли большой и сложный путь, поверили в себя, в свои силы и создали прекрасный край, где живут люди созидания, люди мира и добра. Уверен – это результат наших общих усилий, напряженной работы каждого из нас. Мы полны решимости решать задачи принципиально иного уровня, иного качества и масштаба.

Мы будем работать с верой во Всевышнего, любовью к родной земле, с искренними и чистыми помыслами.

Дорогие жители Ингушетии!

От всей души желаю вам трудовых успехов, хорошего настроения, доброго здоровья, счастья и благополучия!

Слава нашей любимой Ингушетии!

Слава Великой России!

С праздником!

Глава Республики Ингушетия Ю.Евкуров

4 июня 2012 года

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016400.shtml#more