В столице Ингушетии открылся первый детский сад

Сегодня в Магасе состоялось открытие детского сада, рассчитанного на 75 мест. В торжественной церемонии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев, представители министерств и местной администрации. Почётными гостями мероприятия стала семья Героя России Марем Арапхановой, имя которой будет носить первый детский сад столицы республики.

Ю. Евкуров обращаясь к собравшимся, отметил важность введения в эксплуатацию социально-значимого объекта. «Я искренне рад тому, что учреждение дошкольного образования открывается именно в день, когда весь мир отмечает «День защиты детей». Мы сдаём прекрасный объект, и я хочу поздравить родителей, чьи дети здесь будут воспитываться и готовиться к школе. В этом садике созданы все условия, для того чтобы ваши дети находились в комфортной обстановке. Пока ваши дети здесь, вы можете спокойно заниматься своими делами, не переживать за них, потому что здесь подобран профессиональный педагогический коллектив»,- отметил Глава Ингушетии.

Также с открытием первого детского сада накануне 20-летия республики жителей столицы поздравили Главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын, премьер- министр Муса Чилиев. На церемонии открытия было отмечено, что до конца года в Ингушетии будут сданы в эксплуатацию ещё 4 детских сада, которые по качеству строительных работ и архитектуре не будут уступать столичному. В традиционной церемонии перерезания символической ленты приняли участие Глава республики Ю.Евкуров, дочь Марем Арапхановой и руководитель подрядной организации Муса Битаев.

Объект, возведен в третьем микрорайоне столицы. Это двухэтажное здание с большим подвальным помещением, на цокольном этаже будут располагаться все технические кабинеты, стиральная, гладильная. На первом и втором этажах здания располагаются спальни, игровые комнаты, музыкальный кабинет. Внутренние стены здания расписаны по мотивам различных сказок, везде поставлена современная и удобная мебель. В задней части двора сооружен бассейн, также во дворе детского сада имеется игровая площадка, где установят горки, шведские стенки. На месте площадки предусмотрено специальное покрытие, которое обезопасит детей от получения травм во время игры. Детский сад построен за счет средств городского бюджета подрядной организацией ООО «МСГ». После осмотра всех помещений, Глава республики похвалил подрядчика за качественную работу.

Ю.Евкуров наградил строителей почётными грамотами за успехи в строительстве и многолетний добросовестный труд, затем поделился с журналистами своими впечатлениями. В ходе интервью, Глава республики, в частности отметил, что его дети будут ходить в этот детский сад.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016360.shtml#more