В Эгикале чествовали победителей интернет – конкурса «Что я знаю об Ингушетии и ингушах»

Министерство имущественных и земельных отношений Ингушетии в честь 20-летия образования республики проводило интернет-конкурс «Что я знаю об Ингушетии и ингушах». В соответствии с условиями конкурса, победителям, занявшим три призовых места, были направлены по два приглашения, для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 20-летию со Дня образования Республики Ингушетия.

Приглашения были с огромной радостью приняты всеми призерами, и в праздничные дни гостями республики стали 7 человек из различных субъектов Российской Федерации: Москвы, Рыбинска (Ярославская область), Йошкар-Олы (Республика Марий-Эл), Махачкалы (Дагестан).

Ольга ПавловаНаталья и Елена УдачиныАлександр и Марина ТыртышныеЗалиха Идрисова и Раул Ибрагимов, с 7 по 10 июня знакомились с республикой, побывали на праздничных мероприятиях, а также в горной Ингушетии.

7 июня Министерство имущественных отношений совместно с Миннацом провели презентацию книги «Ингушский этнос на современном этапе: некоторые черты социально-психологического портрета», автором которой является Ольга Павлова – доцент факультета «Психология образования» Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат педагогических наук, занявшая первое призовое место в интернет – конкурсе.

Участниками презентации стали представители законодательной и исполнительной власти республики, общественных организаций, творческой и научной интеллигенции.

В своем выступлении, автор книги Ольга Павлова выразила признательность всем присутствующим и организаторам мероприятия, рассказала о ходе написания книги и о своих впечатлениях от посещения нашей республики, благодаря которому она открыла для себя такие качества ингушей как: гостеприимность, благородство и доброжелательность. По словам автора, написанию книги предшествовал этап длительного и скрупулезного изучения ментальности древнего и самобытного народа.

Интересным и содержательным мероприятием стало проведение «круглого стола» в гимназии «Марем» города Магас 8 июня, с участием учителей истории из всех общеобразовательных учебных заведений республики и победителей интернет – конкурса.

Главной героиней мероприятия была Марина Тыртышная – заместитель директора по учебной и воспитательной работе, учитель истории и обществознания лицея «Бауманский» города Йошкар- Ола, занявшая второе место в интернет – конкурсе.

Далее был организован просмотр видео-презентации на тему: «Что я знаю об Ингушетии и ингушах» студентки 4-го курса Российского экономического университета имени Плеханова Натальи Удачиной, занявшей третье призовое место.

Как сообщили в Министерстве имущественных отношений, гости с огромным интересом принимали участие во всех праздничных мероприятиях организованных и проведенных в республике: в открытии Мемориала Памяти и Славы, выставке-презентации экономического и инвестиционного потенциала республики, выставке культурно-национальных автономий, проживающих на территории республики. Посетили праздничный концерт в летнем Амфитеатре, побывали в аэропорту «Магас», где установлен памятник первому Герою России, генералу Суламбеку Осканову.

10 июня победитель и призеры конкурса посетили горную Ингушетию. «Гостей просто очаровала красота горной природы и памятников архитектуры. Башенные комплексы Хамхи, Вовнушки, Эгикал и храм Тхаба-Ерды, которые мы успели посетить, оставили неизгладимый след в их сердцах», – отметил представитель Минимущества.

Мероприятие по чествованию победителей интернет – конкурса «Что я знаю об Ингушетии и ингушах», включая вручение призов, организаторы провели в селении Эгикал, на фоне башенного комплекса. За первое место – ноутбук; за второе место – ipad; третье место – сотовый телефон и поощрительный приз Министра имущественных отношений. Также гостям были преподнесены книги и горный мёд.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6355