20 лет Ингушетии. Муса Чилиев: «Школа – подарок Городу воинской славы»

В течение нескольких часов продолжалась инспекционная поездка Председателя Правительства Мусы Чилиева в Малгобек. В сопровождении вице-премьераАбубакара Мержоева, министров строительства и образования Руслана Булугчеваи Лемки Измайловой, все это время Председатель Правительства посвятил одному объекту – школе на 704 места, строящейся близ нового поселка (500 коттеджей), где проживают переселенные жители оползневой зоны.

Трехэтажное, добротное строение, выполненное в светлых тонах, разительно отличается от всех построек в самом Городе воинской славы. Но не только внешний вид школы бросается в глаза. Работы, выполненные внутри, также впечатляют. Это – просторные кабинеты, два спортивных зала, большой актовый зал, просторные и изолированные подвальные помещения, в которых можно разместить различные мастерские, студии, кружки по интересам.

Председатель Правительства осмотрел и подвал, и практически каждое помещение на всех трех этажах. Объект практически готов к сдаче, но еще не завезена мебель, не поставлено оборудование. Остались также мелкие недоделки внутри помещений и благоустройство территории, где будут фонтаны и сквер. Это и вызвало нарекания Председателя Правительства.

«Объект добротный, видный, мог бы стать украшением, не побоюсь этого слова, даже крупных столиц, как Москва или Санкт-Петербург. Очень показательно, что школа построена на периферии, а не в Магасе. Работа выполнена качественно. Но вот с завершающими штрихами нельзя тянуть. Это будет очень хороший подарок детям, да и жителям всей республики к 20-летию Ингушетии», – подчеркнул Муса Чилиев.

Министр образования Лемка Измайлова отметила, что учебное заведение примет детей из семей переселенцев из оползневой зоны станицы Вознесеновской, а также разгрузит 18 и 20 школы города Малгобека. «Школа будет оснащена современным оборудованием, а уж насколько она добротно построена, вы сами видели. Приятная цветовая гамма, светлые, просторные помещения. Уверена, что дети будут беречь эту красоту и лучше учиться», – сказала Министр, отвечая на вопросы журналистов.

Министру образования Лемке Измайловой, начальнику управления образования Малгобека Хаве Кортоевой, директору школыМадине Хамхоевой, Председатель Правительства поручил уже заранее продумать вопросы тематического оформления кабинетов, благоустройства территории.

«Подрядчик к своей задаче подошел очень ответственно, он показал, что ему и в дальнейшем можно доверять строить для наших детей и жителей хорошие объекты. Но и вы ему помогите. Здесь будут учиться наши дети, поэтому организуйте их родителей, жителей города и нового поселка, устройте дружные «белхий» по благоустройству территорий, и это будет ваш очень весомый вклад», – сказал Муса Чилиев.

Министру строительства Руслану Булгучеву, Председатель Правительства поручил закрепить за объектом человека и ежедневно информировать его о ходе работ.

Напомним, объект – государственный заказ Ингушетии. Инициировано строительство школы и детского сада рядом с ним, Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Заказчик – Министерство строительства, подрядчик ООО «Стройсельхоз», руководителем которого является Ибрагим Добриев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5524