20 лет Ингушетии. «Легенда» признана лучшей

В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии подвели итоги республиканского конкурса на создание лучшей картины, посвященной 20-летию образования республики.
Напомним, конкурс, по инициативе Министерства культуры, проводился с 1 февраля по 10 мая текущего года. Основные цели и задачи, поставленные перед участниками этого мероприятия – популяризация лучших живописных произведений, отражающих историю становления Ингушской государственности в составе Российской Федерации.
Конкурс проводился по следующим номинациям: живописные произведения на свободную тему и портреты героев – уроженцев Ингушетии. Состав жюри республиканского конкурса состоял из именитых художников Ингушетии, искусствоведа, представителей музея изобразительных искусств.
На конкурс были представлены живописные полотна шести авторов. Учитывая художественный и профессиональный уровень работ, первое место присуждено Гадиеву за произведение «Легенда», второе место Мейриеву (горное селение – «Пялинг»), третье – Бузуртанову («Башенные замки»), сообщает пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств.
Картина «Легенда», завоевавшая главный приз, отражает исторические эпохи. Живописная смесь окружающей природы, времен и башни – великие шедевры прошлого, трудные поиски настоящего и будущего, пробуждают интерес к картине, как к явлению искусства.
Ильяс Гадиев отметил, что в своей работе он постарался раскрыть далекое прошлое, истинную красоту и чистоту горного края. Именно любовь к природе, к архитектуре и вдохновили его принять участие в конкурсе.
«Нам с республикой по двадцать лет, несмотря на молодость, мы стремимся вперед, Ингушетия упорно процветает, а я настойчиво стремлюсь показать ее красоту», – заявил молодой художник.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5572