Ю.Евкуров: “Люди, которые позорят наш народ, заслуживают самого жесткого для ингуша наказания – общественного осуждения и презрения”

В стенах Государственной Думы ФС РФ с 14 по 17 мая проходили Дни Ингушетии, приуроченные к 20-летию образования республики. Ингушетия достойно была представлена на площадке столь высокого Собрания.

Комментируя ситуацию, когда 4 человека устроили на площадке перед зданием Госдумы одиночные пикеты, с плакатами, на которых были лозунги против региональной и федеральной власти, Глава республики Юнус-Бек Евкуров отметил: “Этих людей сложно назвать ингушами или кавказцами. Ни один уважающий себя ингуш не поступил бы подобным образом, зная, что сегодня перед депутатами, которые делегированы жителями всех российских регионов, будут представлять твою родную республику.

Я не могу осмыслить, какая такая личная обида или причина могут быть у этих людей для того, чтобы придти в центр Москвы и встать с плакатами. По нашим обычаям достойный человек, уважающий свой тейп, свой дом, своих детей, родственников, понимающий, что завтра он должен родниться с другими тейпами, никогда не сделает такого. У нас это означает “потерять лицо”, поскольку такие вещи – позор для ингуша. Ведь мы сегодня проводим колоссальную работу, чтобы показать свою республику. Не Евкурова, я подчеркиваю, а лицо республики, причем впервые такие мероприятия проходят в Государственной Думе.

Когда мне сказали, что планируется такая акция, я не поверил. Сказал, что не может быть такого, ведь они не сумасшедшие, чтобы так подрывать свой авторитет. Обидно даже не то, что кто-то стоял на улице, кстати один из них человек психически нездоровый, с инвалидностью 2 группы, а то, что за ними стоят, другие. Те, кто их финансирует, кто их сюда направил. Я сегодня поставил задачу, чтобы разобрались, кто использует этих людей. Ведь завтра они могут сделать то же самое в другом месте.

Почему я так много говорю об этом случае? Да потому что мне обидно. Даже не как Главе республики, мне обидно как ингушу. Я считаю, что фотографии этих людей надо показывать по всей республике, пусть все знают, кто позорит честь и достоинство ингуша. У нас немало достойных людей из их фамилий, начиная с древнейших времен. Если бы им сказали, что среди них будут такие, которые поедут в Москву и станут с плакатом, они посчитали бы это за оскорбление.

Когда вернусь в республику, приглашу старших их тейпа и спрошу у них, как они намерены поступить с ними, опозоривших свой народ. Не сомневаюсь, что старейшины свое веское слово скажут, и примут соответствующие решения. Поверьте, общественное осуждение и презрение в ингушском обществе – это самое тяжелое наказание”,- заключил Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016247.shtml#more