20 лет Ингушетии. Ингушский коннозаводчик выставит скакунов на юбилейные скачки

Председатель Правительства Муса Чилиев побывал в гостях у энтузиаста конного дела, человека который профессионально занимается разведением породистых лошадей Алихана Могушкова.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Аргамак» создано в 1993 году. Расположено близ Карабулака и сельского поселения Плиево, между холмами. Сегодня здесь содержится более 200 скакунов терской, английской, арабской и ахалтекинской пород. Основное направление деятельности Алихана Могушкова – дистанционные конные пробеги. С привлечением специалистов, он также занимается селекционной работой, с целью – вывести ингушский тип лошади.

Председатель Правительства продолжительное время общался с фермером, который рассказал, что увлекся лошадьми, когда жил в Ставропольском крае. Увлечение переросло в дело всей жизни. Алихан Могушков сообщил, что у него на ферме есть свои племенные кони. Выращены они, благодаря постоянному вниманию со стороны 6 человек, работающих здесь. Также построена просторная конюшня для скакунов.

Муса Чилиев, вице-премьер Павел Пущин, Министр сельского хозяйства Руслан Костоев, осмотрев КФХ, были приятно удивлены условиями, созданными фермером для скакунов. «Я знал, что вы увлечены разведением породистых лошадей, но в силу плотного рабочего графика, не удавалось приехать, посмотреть и пообщаться. Безусловно, Правительство окажет вам поддержку», – отметилМуса Чилиев.

Алихан Могушков организовал для гостей показ лучших жеребцов, поступь и бег которых вызвали восторг. «Это удивительное зрелище. В который раз убеждаюсь, что лошадь не зря называют благородным животным», – сказал Председатель Правительства.Муса Чилиев не смог устоять перед предложением, прокатиться на коне по кличке «Поход». Он предложил Алихану Могушковувыставить своих коней, для участия в скачках, приуроченных к 20-летию образования Республики Ингушетия.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5282