Юнус-Бек Евкуров: «Открытие социально значимых объектов станет большим подарком для жителей Ингушетии»

Глава республики Юнус-Бек Евкуров проинспектировал стройплощадки в Насыр-Кортском Административном округе, где ведутся широкомасштабные работы по возведению социально значимых объектов.

Глава Ингушетии Ю. Евкуров вместе с представителями Правительства, надзорных органов и региональными министрами посетил участок, где возводится одно из самых крупных дошкольных учреждений региона. Детский сад, рассчитанный на 245 мест, строится ударными темпами с использованием современных технологий и стройматериалов лучших производителей, позволяющих говорить о долговечности объекта. В ходе общения подрядчики заверили Ю. Евкурова, что с финансированием проблем не возникает. Здесь же с министром образования Л. Измайловой были обговорены вопросы подбора кадров из числа высококвалифицированных специалистов для детсада.

Затем Глава субъекта посетил площадку, на которой появится самый большой многофункциональный спортивный комплекс в Ингушетии. Ю. Евкуров подробно интересовался деталями строительства, внес свои коррективы. Напомнив строителям о сроках, он еще раз отметил приоритет качества над оперативностью. Дворец спорта на 3500 мест разместится на территории 10 га в районе Аби-Гув . Финансирование строительства осуществляется из федерального бюджета в рамках ФЦП “Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы”. Возведение спорткомплекса планируется завершить к концу текущего года.

Следующим пунктом посещения руководителя субъекта стал летний амфитеатр, проект которого выполнен в классическим стиле, с использованием колоннад и камня. Он представляет собой сооружение, оборудованное сценической площадкой, окруженной трибунами для зрителей на 1000 мест. Трибуны имеют специальный ярус, в котором предусмотрены VIP-места.

С открытием объекта у танцевальных ансамблей и творческих объединений появится возможность проводить культурно-массовые мероприятия и репетиции. Подчеркивая значимость производимых работ, Глава республики отметил: «Необходимость данного объекта назрела давно. Организаторам концертных программ не придется сооружать временную сцену без каких-либо удобств, для исполнителей и зрителей. Территория и условия, которые будут созданы здесь, позволят проводить не только лекции на историческую тематику, но и организовать просмотр художественных и мультипликационных фильмов», – заключил Ю. Евкуров.

Напомним, основные праздничные мероприятия, приуроченные к 20-летию образования республики, пройдут в летнем амфитеатре.

Далее Глава субъекта отправился на стройплощадку, где ведутся широкомасштабные работы по возведению «Мемориала памяти и славы Ингушетии».

В ходе осмотра комплекса и памятных сооружений Ю. Евкуров отметил, что здесь необходимо установить гранитную плиту для Вечного огня и возложения цветов. Кроме того, Глава региона ознакомился с эскизами скамеек, которые будут установлены на территории комплекса. Необходимо отметить, что сдача объекта, имеющего общенациональное значение, запланирована к 20-летию образования Республики Ингушетия.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016139.shtml#more