Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.19

19. Айхъал./Приличие


Айхъал (приличие) – нравственное понятие, определяющие нормы приличия, а также моральное качество характера (стеснительность, застенчивость), особенно одобряемое в поведении девушек, невест, молодых невесток в доме мужа. В целом характеризует положительные моральные качества человека, его поведения и соблюдения норм морали, приличий в обществе, в тех или иных взаимоотношениях, а не только то, что мжно передать русскими словами «стеснительность», «застенчивость» и т.п.

Характеризует и определяет особый тип приличного поведения человека в его взаимоотношениях с окружающими. То, что было прилично, тактично, отвечало нормам вежливости по отношению к одним, было крайне неприлично и нетактично по отношению к другим. Например, неприлично и нетактично было позволить себе по отношению к старшему то, что прилично к старшему то, что прилично и вполне «нормально» было по отношению друг к другу. Поэтому существовала определенная дистанция во взаимоотношениях по возрастному, родственному, семейному, общественному признакам, дистанция приличий. Она сдерживала взаимоотношения, уберегая их от «порчи», споров, ненужных и недостойных скандалов, проявлений в открытую взаимных недовольств по пустячным поводам, проявлений грубости и взаимных несправделивых упрекоа\в и т.п.

Все это и определяло понятие айхъал. Это особая норма приличий во взаимоотношениях человека с окружающими. Это также указанная дистанция взимоотношений с четко определенной границей, переход которой и был нарушением  айхъал. Взаимоотношения эти определялись нормами, их нельзя было передвигать ближе, чем положено, и отодвигать дальше, чем положено.

Например, между хозяином и его незнаокомом гостем существовала одна дистанция взаимоотношений с обеих сторон, между знакомыми – другая, гораздо ближе, между родственникми – одна, близкая дистануия (чем ближе роственник, тем короче дистанция), между неродственниками – иная, более отдаленная. То, что можно было сказать близкому родственнику, неприлично было говорить дальнему, но близкому родственнику вполне прилично было сказать то, что необходимо. Если человек вел себя по отношению к близкому родственнику точно, так же, как и кдальнему, он нарушал айхъал, так как отодвигал дистанцию родственных отношений дальше чем положено, хотя и в пределах родственных отношений. Это было достаточным основанием для того, чтобы определит такое поведение, как хийрваьннав (отошел от близкого родства, стал чужим), считал подобное поведение предосудительным.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика