Подготовка к празднованию Пасхи на контроле Правительства Ингушетии

Председатель Правительства Муса Чилиев провел расширенное совещание, на котором, в частности, обсуждались вопросы реализации республиканской программы возвращения и обустройства на территории РИ представителей русскоязычного населения и празднования Пасхи.

В обсуждении вопросов приняли участие вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, главы администрации городов и районов, а также депутат Народного Собрания Михаил Светличный и настоятель Покровской церкви Ингушетии отец Сергий.

С докладом о реализации программы возвращения и обустройства представителей русскоязычного населения, на совещании выступил руководитель Миннаца Ингушетии Якуб Патиев.

Он сообщил, что для реализации программы на 2010-2015 годы, из республиканского бюджета планируется выделить более 80 миллионов рублей. В текущем году предусмотрено 12,5 млн. рублей. Между тем, по словам Патиева, более 50 семей изъявили желание жить и работать в Ингушетии, заявления продолжают поступать.

Выступивший по этому вопросу, вице-премьер Павел Пущин сообщил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства, было принято обращение к полномочному представителю Президента России в СКФО Александру Хлопонину с просьбой включить Ингушетию в пилотный проект программы по поддержке соотечественников.

«Наша идея Александром Геннадиевичем Хлопониным была поддержана. Руководитель Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин озвучил ее на встрече с Председателем Правительства, избранным Президентом РФ Владимиром Путиным. В эти дни должна состояться встреча в Минрегионразвития, с участием представителей ФМС, по данному вопросу», – сказал Пущин.

«Тема актуальная. У нас в республике временно работает люди, приехавшие из других регионов России, которые возможно захотят остаться жить здесь. Кроме того, несколько десятков человек уже обратились с заявлениями к главе администрации Сунженского района. Основной упор надо делать на то, что республике нужны специалисты в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства. К серьезной программе и подход должен быть таким», – отметил Председатель Правительства.

По вопросу подготовки к празднованию Пасхи, Пущин отметил, что для представителей русскоязычного населения, ранее проживавших в Ингушетии, очень важно посещение в это день кладбищ, где похоронены их близкие.

Отец Сергий, между тем, поблагодарил Премьера, что вопрос празднования Пасхи обсуждается на совещании Правительства. Он сообщил, что с прихожанами проведены духовно-разъяснительные беседы о значимости Воскресения Христово.

Депутат Василий Светличный выразил признательность, что для благоустройства кладбищ православных из бюджета республики выделены средства. Также он сообщил, что в отдельных населенных пунктах работа эта пока еще не начата. По мнению отца Сергияи Василия Светличного, было бы желательно привлечь для подготовки к праздничным мероприятиям не только местных жителей, но прикомандированных православных военнослужащих.

Премьер отметил, что это хорошая идея. Он поручил руководителю Миннаца Якубу Патиеву, переговорить с командирами воинских частей, вопрос их участия в богоугодном деле.

«Все кладбища должны быть благоустроены. Мы должны чтить память тех, кто жил на этой земле и похоронен здесь. Мы должны проявить уважение к тем, кто приедет поклониться могиле близкого человека», – подчеркнул Муса Чилиев.

Значительное внимание на совещании было уделено вопросу сдачи новой церкви в день 20-летия Ингушетии и пекарни при храме.

«4 июня, в День республики, новая церковь должна быть освящена, а пекарня запущена. Мы всем миром должны принять участие в завершении строительства, каждый может внести свою лепту. Речь идет о храме. Надо привлечь наших бизнесменов, посильную помощь должны оказать жители республики», – подчеркнул Председатель Правительства.

На совещании также был обсужден вопрос празднования 67-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Муса Чилиев поручил вице-премьеру Павлу Пущину проконтролировать подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к этой дате.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4860