Паводковую обстановку оценили с вертолета

Подтопление населенных пунктов и дорог в ближайшее время прогнозируется в большинстве федеральных округов России, следует из прогноза центра «Антистихия», сообщает РИА Новости.

МЧС России также предупреждает, что наибольший риск возникновения очагов природных пожаров (в том числе палов травы) и распространения огня на объекты экономики и дома прогнозируется на Дальнем Востоке, большей части Сибирского и Южного федеральных округов, всей территории Северо-Кавказского федерального округа.

«Сохраняется риск возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных со сходом оползней в низкогорных районах Южного (Краснодарский край, Адыгея), Северо-Кавказского (Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня) федеральных округов», – напоминает МЧС.

Между тем, специалисты Главного управления МЧС России по Ингушетии, благодаря взаимодействию с Пограничным управлением, совершили облёт горной части республики на вертолёте.

Как рассказал начальник управления гражданской защиты полковник Аслан Гадиев, в облёте приняли участие специалисты МЧС, руководитель «Ингушского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Мухажир Султыгов, представители Пограничного управления ФСБ России по Ингушетии.

Сотрудники МЧС с высоты птичьего полёта оценили паводковую обстановку на территории, определили опасность возникновения заторов по руслам рек. На основе этих данных будут приниматься решения по планированию дальнейших противопаводковых мероприятий. Также во время полёта была оценена и пожароопасная ситуация, сообщает пресс-служба МЧС Ингушетии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4949