Муса Чилиев: «Республика должна быть представлена во всех программах»

Сегодня в Правительстве, под председательством Премьера Мусы Чилиева, состоялось расширенное совещание, с участием вице-премьеров Бекхана Оздоева,Курейша ЦороеваПавла ПущинаАбубакара МержоеваАдама Мальсагова,Индиры Саговой, руководителей министерств и ведомств, глав администраций городов и районов.

Открывая совещание, Председатель Правительства представил его участникам своих заместителей Мержоева и Мальсагова, назначенных вице-премьерами в эти дни, сообщил, что первый будет курировать ЖКХ и строительную сферу, второй отвечает за участие Ингушетии в федеральных целевых программах.

Далее на совещании был обсужден ряд вопросов, в том числе, о реализации поручений Главы Ингушетии, озвученных в ежегодном Послании Народному Собранию. Выступивший с докладом первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоевсообщил о работе, проводимой по созданию единой базы данных детского населения республики, реализации проектов модернизации здравоохранения и образования, оказании господдержки социально не защищенной категории граждан, деятельности комиссии по адаптации бывших членов НВФ.

О том, что поручения Главы исполняются в срок, Председателя Правительства проинформировали также вице-премьеры Курейш Цороев и Абубакар Мержоев.

Муса Чилиев указал на то, что к исполнению поручений, озвученных в ежегодном Послании Главы РИ Народному Собранию, должен быть ответственный подход.

Касаясь модернизации системы общего образования, Премьер акцентировал внимание на ЕГЭ. «Нам предстоит очень серьезная работа в этом направлении. При сдаче единого государственного экзамена, нельзя допустить погони за цифрами и поблажек. В высшие учебные заведения по целевому набору должны поступить грамотные дети, которые стремятся освоить ту или иную профессию. Республике нужны хорошие специалисты, а не обладатели дипломов», – отметил Муса Чилиев.

Он поручил руководству Минобразования, представить ему список выпускников школ, которые учились на «хорошо» и «отлично». «Я имею в виду именно тех детей, которые, начиная с первого класса, демонстрировали хорошие знания, а не «отличников», вдруг проявивших себя в последний год учебы в школе», – подчеркнул он.

С докладом о реализации на территории Ингушетии ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» и «Юг России» на совещании выступил вице-премьер Адам Мальсагов. Он отметил, что по поручению Председателя Правительства, ведется работа по эффективной реализации названных программ. «Ситуация намного лучше, чем в прошлом году. Уже выделены определенные средства на текущий год, практически готовы к подписанию договоры по линии Минздрава, Минобразования и других министерств и ведомств. Все необходимые корректировки внесены», – сказал Мальсагов. Также он сообщил, что, в частности, по программе «Юг России» республике будет выделено не 250 млн. рублей, как планировалось, а 800 млн.

Муса Чилиев поручил вице-премьеру провести совещание с участием руководителей министерств и ведомств. «Республика должна быть представлена во всех отраслевых федеральных программах, где это возможно. Мы не в той ситуации, когда можем себе позволить оставаться в стороне. Ингушетия нуждается в объектах культуры, спорта, производства и социальной сферы. По деятельности в этом направлении, мы будем судить о работе министров», – отметил Премьер.

Также на совещании был поднят вопрос правомерности начисления заработной платы и премий руководителям исполнительных органов государственной власти и произведенных ими командировочных расходов за восемь месяцев 2011 года. Выступивший с докладом Министр финансов Мурад Мальсагов сообщил, что по поручению Главы республики, Минфином была проведена проверка 30 госучреждений.

По его словам, отдельными руководителями допущены нарушения премирования и командировочных расходов. Также он обратил внимание на проблему ведения бухгалтерского учета, в первую очередь, в администрациях городов и населенных пунктов.

Председатель Правительства жестко указал на то, что руководители, допустившие нарушения закона «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности», должны возместить разницу денежных сумм, в том числе, командировочных. Он поручил вице-премьеру Индире Саговой взять этот вопрос на контроль.

Муса Чилиев отметил, что тем бюджетным учреждениям, которые не заплатили налоги, будет урезан трансферт на такую же сумму.

«По проблеме бухучета: Это очень серьезный вопрос. Из-за того, что вы не ведете эту работу аккуратно, как положено, могут возникнуть проблемы при проверке той же Контрольно-счетной палатой. Наведите порядок», – сказал Премьер, обращаясь к главам администраций городов и районов. Министру финансов он поручил взять этот вопрос на контроль.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4857