Ковры ингушской рукодельницы произвели впечатление на испанцев

На Неделе российского искусства в столице Испании были представлены ковры ручной работы ингушской мастерицы Розы Тангиевой, сообщает «Российская газета».

Работы талантливой рукодельницы не раз занимали первое место на отечественных и международных выставках-ярмарках. Недавно они произвели впечатление и на жителей испанской столицы. Роза Тангиева была приглашена на выставку «Ассамблеи ремесел» в Мадриде, организованную представительством Россотрудничества в Королевстве Испания.

Кроме ткачихи с Северного Кавказа, в составе делегации из России были художники из Москвы и Санкт-Петербурга. Ингушской мастерице выпала честь открыть выставку.

В своем выступлении перед многочисленными гостями российского Центра науки и культуры в Мадриде, она рассказала не столько о своем творчестве, сколько о малой родине, пригласив собравшихся приехать в Ингушетию в качестве туристов.

«Меня удивило, что испанцы наслышаны о создании в северокавказских республиках туристического кластера и очень этим интересовались. Среди гостей выставки было немало тех, кто планировал приехать на Северный Кавказ, в том числе в Ингушетию, и специально изучал с этой целью русский язык. Кто-то из них даже поправил переводчика, вызвав шутки и овации в зале: вместо слова «портретистка» тот перевел, что я патриотка. Чувствовался громадный интерес испанцев к нашей стране», – рассказала Роза.

На выставке в Испании были представлены три работы рукодельницы: «Джейрахское ущелье» – копия реального пейзажа с родовыми ингушскими башнями в горной Ингушетии, «Вышивальщица», на которой изображена девушка дворянского происхождения, вышивающая в саду, и «Итальянский полдень». На последней картине молодая итальянка собирает виноград.

Организаторы Недели российского искусства в Испании предложили ингушской мастерице организовать персональную выставку ее ковров в Мадриде.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4904