В Ингушетии создаются центры оценки качества образования

В соответствии с Протоколом заседания Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по рассмотрению комплексов мер по модернизации общего образования субъектов России от 18 января 2012 года приоритетом для Республики Ингушетия на 2012 год определено создание региональной системы оценки качества образования. Она включает в себя независимые объективные формы оценки и контроля.

В ряде регионов, накоплен некоторый опыт построения региональной системы оценки качества образования (РСОКО), которая должна представлять собой часть инфраструктуры ОСОКО и соблюдать единство подходов к проведению оценки качества образования на территории Российской Федерации.

В Ингушетии уже сделаны первые шаги в этом направлении. Распоряжением Председателя Правительства Мусы Чилиева от 20 апреля текущего года все школы республики с муниципального уровня переданы на государственный уровень. Министерством образования подготовлен проект Постановления Правительства РИ о создании регионального центра оценки качества образования и обработки информации с филиалами в каждом районе и городе.

Создание и совершенствование региональной системы оценки качества образования позволит оказывать каждому ребёнку вне зависимости от места жительства, социальных и национальных различий образовательные услуги на высоком уровне, считает Министр образования республики Лема Измайлова.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5227