Разрабатываются программы по закреплению русскоязычного населения на Кавказе

Минрегион рассматривает программы по привлечению русскоязычного населения в республики Северного Кавказа. В правительстве Ингушетии пояснили, что получают десятки заявлений от русских семей, желающих вернуться.

В четверг премьер, избранный президент Владимир Путин заслушал доклады главы Минрегиона Виктора Басаргина и вице-премьера Дмитрия Козака. На совещании шла речь о реализации задач, которые Путин поставил в своих предвыборных статьях. Напомним, статья премьера, посвященная национальному вопросу, была опубликована в конце января, пишет газета «Взгляд».

По словам Басаргина, Минрегион внес в правительство проект новой программы добровольного переселения соотечественников, причем ее бюджет достигает миллиарда рублей. «Мы подготовили новую программу, актуализировали и неделю назад внесли в правительство», – цитирует его РИА «Новости». Глава Минрегиона сообщил, что одновременно министерство рассматривает программы по закреплению русскоязычного населения в Северо-Кавказском федеральном округе. По его словам, по этому поводу уже есть предложения со стороны Ингушетии и Чечни.

Издание, со ссылкой на пресс-службу правительства Ингушетии, сообщает, что в понедельник председатель правительства Муса Чилиев провел совещание по данному вопросу. На нем присутствовал представитель крупной строительной компании – известного в республике подрядчика, который построил немало домов для жителей, переселяющихся из аварийного жилья.

С подрядчиком обсуждался вопрос о строительстве в станице Орджоникидзевская, где раньше массово жило русскоязычное население, 50-квартирного дома «именно для возвращающегося русскоязычного населения в республику». «Глава Сунженского района, где находится станица, проинформировал на том же совещании, что у него сейчас на руках находится 37 заявлений от желающих вернуться в Ингушетию и работать в различных областях. Вопрос стоит так: возвращаются люди, которые могут работать в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства», – отметили в пресс-службе.

Также там напомнили, что программа республиканского правительства по возвращению в Ингушетию русскоязычного населения действует несколько лет.

«Например, в прошлом году на возвращение семей было выделено порядка 12 млн рублей. И в этом году эти же средства запланированы. Но поднимался вопрос, чтобы программа была поддержана на федеральном уровне. Видимо, об этом и шла речь», – отметил пресс-секретарь правительства Ингушетии, имея в виду совещание Путина с Басаргиным и Козаком.

Добавим, что на встрече у Путина Басаргин и Козак представили свое видение того, кто в будущем правительстве должен заняться вопросами регионального развития и национальной политики, пишет «Взгляд».

Напомним, в своей статье премьер выступил с идеей создать специальную структуру, которая бы отвечала за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. «Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», – написал Путин.

По мнению Басаргина, нельзя разделять Минрегион, а нужно дополнить его соответствующими функциями по управлению межнациональными отношениями, то есть создать Министерство регионального развития и межнациональных отношений.

«Мы предложили, что коллегиальным органом, который должен заниматься вопросами национальной политики, должен быть Совет при президенте РФ. Кроме этого, в структуре администрации (президента) мы предложили ввести должность уполномоченного по вопросам организации межнациональных отношений, но со специальным аппаратом», – отметил Басаргин, добавив, что в структуре исполнительной власти предлагается создать президиум этого совета во главе с премьер-министром.

По словам главы министерства, необходим и особый федеральный орган, отвечающий за национальную политику. Здесь мнения чиновников разделились. Некоторые считают, что это должна быть отдельная структура, а не департамент в Минрегионе. «Мы считаем, что национальная политика не может быть оторвана от региональной политики», – подчеркнул Басаргин.

По словам Козака, «речь шла о том, что министерство слишком перегружено вопросами, связанными со строительством, ЖКХ». Межнациональные отношения, по мнению вице-премьера, находятся на периферии. «Речь идет о том, чтобы Минрегион разгрузить и оставить за Министерством по делам национальностей корреспондирующие с ним полномочия по региональной политике, по развитию регионов», – считает Козак. По его мнению, главная причина всех межнациональных конфликтов – это неравенство в экономическом развитии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4765