Общереспубликанская акция «белхий»

По инициативе Председателя Правительства Мусы Чилиева в субботу (24 марта) в Ингушетии будет проведена общереспубликанская акция «белхий» (общественные работы), цель которой привлечь население к благоустройству территорий населенных пунктов республики.

«Уважительное отношение к труду, забота о подрастающем поколении, ответственность по отношению к окружающей среде подчеркивает ингушская традиция совместного труда (белхий). Зародилась она еще в глубокой древности. Наши прадеды понимали, какую объединяющую роль может играть эта традиция», – отметил Премьер, призвав жителей Ингушетии выйти на общественные работы.

Между тем, как сообщил первый вице-премьер Бекхан Оздоев, активное участие в акции примут сотрудники Аппарата Правительства, министерств и ведомств, администраций городов, районов и сельских поселений. Он отметил, что намерен совершить инспекционную поездку по республике, чтобы на местах проверить, как проходят общественные работы.

Премьер Муса Чилиев считает, что «вековая традиция «белхий» – труд на общее благо – понятие, включающее в себя философию добрых дел, бескорыстия и ответственности».

Напомним также, в целях повышения уровня благоустройства территорий населенных пунктов, и улучшения их санитарного состояния, распоряжением Председателя Правительства республики в Ингушетии объявлен месячник. Работа по благоустройству территорий населенных пунктов будет вестись с 25 марта по 25 апреля текущего года.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4774