Мухарбек Дидигов: «18-летие законодательного органа – не просто дата в политической жизни республики»

18 лет назад 11 марта 1994 года состоялось первое заседание Народного Собрания – Парламента Республики Ингушетия.

Вспоминает председатель Народного Собрания Ингушетии V созыва Мухарбек Дидигов: «В то время я работал первым заместителем Председателя Правительства республики и хорошо помню этот день.

Надо сказать, что до выборов депутатов Народного Собрания была проведена огромная работа. В течение 1993 года была подготовлена Конституция Республики Ингушетия. Над текстом Основного Закона работала группа юристов и ученых, которую возглавил советник Президента Ингушетии Мурат Келигов. Конституция республики за прошедшие годы претерпела определенные изменения, однако суть ее остается неизменной, а заслуга автора и его соратников бесспорной.

Конституцию принимали всенародным голосованием, назначенным на 27 февраля 1994 года. На этот же день Указом ПрезидентаРуслана Аушева были назначены выборы в Парламент республики и утверждено «Положение о выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Ингушетия».

Любопытное совпадение, что 27 числа были избраны 27 депутатов Народного Собрания первого созыва. Необходимо отметить, что и в первом созыве, как и во всех последующих, депутатский корпус был интернациональным и 11 марта 1994 года все они собрались на свое первое заседание в актовом зале завода «Электроинструмент».

Тяжело было первому составу парламента, который не имел ни опыта, ни практики парламентской деятельности и уж тем более материально-технической базы. Именно так начались первые шаги в законотворческой деятельности по формированию законодательной базы Ингушской Республики. Но все они были одухотворены одной целью – как можно быстрее начать работу по созданию республиканской правовой базы.

Законодательный орган первого созыва принял 86 законов, а также множество обращений по ситуации в республике, по вопросам восстановления прав находившихся на территории Ингушетии вынужденных переселенцев из Северной Осетии и Чечни.

22 марта 1994 года Президентом Ингушетии на рассмотрение Народным Собранием была внесена моя кандидатура, для утверждения в должности Председателя Правительства республики и уже в этой роли мне с депутатским корпусом довелось работать и по социально-экономическим вопросам, и по формированию нормативной правовой базы республики.

Сегодня я хочу словами признательности отметить работу именно депутатского корпуса первого созыва, которому действительно было трудно, но, тем не менее, все народные избранники достойно справились со сложной задачей. Благодаря проведенной в то время колоссальной работе Народное Собрание Республики Ингушетия состоялось.

18-летие законодательного органа – не просто дата в политической жизни республики. Это событие знаменует рубежный этап становления правовой системы, развитие гражданского общества и парламентаризма, реализацию конституционного принципа, разделение властей.

Народному Собранию пятого созыва необходимо и впредь соотносить принимаемые решения с потребностями и интересами наших сограждан. Речь идет о правовом обеспечении начатых преобразований в местном самоуправлении, жилищно-коммунальной сфере, образовании и здравоохранении, создании рынка доступного жилья, а также продолжить работу по созданию базы для реализации гражданами прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Ингушетия”.

По мнению спикера НС Ингушетии, “гражданское общество не может возникнуть на пустом месте. Его нужно строить через публичный диалог с властями всех уровней. Парламентариям необходимо научиться работать в режиме постоянного, открытого обмена мнениями с населением, исполнительной властью, научными, предпринимательскими кругами, всеми демократическими институтами”.

“Считаю, что мы обязаны принимать решения, которые будут соответствовать потребностям сегодняшнего времени. Уверен, что совместные усилия всех ветвей власти обеспечат укрепление государственности и динамичное развитие Республики Ингушетия и именно в этом случае возможен успех во всех начинаниях», – отметил Мухарбек Дидигов, сообщает информационно-аналитический отдел Народного Собрания республики.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4683