Ингушский музей краеведения – хранитель истории ингушского народа.

Сотрудники музея краеведения имени Тугана Мальсагова ведут подготовительную работу к выставкам, которые будут проводиться в Ингушетии впервые: «Боевое и холодное оружие XVIII-XX веков», «Денежные единицы XVIII-XX веков».

За первый квартал текущего года, в музей из частных коллекций переданы на временное хранение с последующим приобретением: нумизматика – 39 единиц, оружие – 14, этнография – 236 единиц.

Большой вклад в формирование фонда Ингушского Государственного музея краеведения имени Тугана Мальсагова внес Председатель Правительства республикиМуса Чилиев.

По его инициативе была создана экспертно-закупочная комиссия по приобретению произведений (предметов) культурно-исторического и природного наследия, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

«Речь идет о закупке предметов, составляющих историческую ценность и находящихся в частных коллекциях. Подобные археологические находки дают нам возможность лучше знать историю народа. Они не могут быть предметами созерцания отдельных лиц или групп, наоборот, с ними необходимо знакомить, в первую очередь, молодежь. Тем более, такие вещи не должны уходить из республики, а пополнять фонд музея краеведения», – подчеркнул Муса Чилиев.

Поступившие в музей экспонаты и цельные коллекции, а это ювелирные украшения и археологические предметы аланского периода, предметы быта, оружия, нумизматики, относящиеся к XVIII-XX вв., в общей сложности, 1500 единиц хранения, являются культурно – историческим наследием не только ингушского народа, но и в целом имеют мировое значение.

Многие экспонаты из этих коллекций уже выставлены в действующей экспозиции и представлены широкому кругу посетителей, давая возможность широкой общественности заглянуть вглубь истории ингушей.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4793