ЕГЭ будут транслироваться в интернете в режиме он-лайн

Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл совещание, на котором были обсуждены вопросы дальнейшего использования видеокамер с избирательных участков, деятельности рабочей группы по выявлению незаконного подключения в населённых пунктах к газопроводам, благоустройство населённых пунктов и организация сходов граждан. Совещание прошло с участием председателя правительства М.Чилиева, вице-премьеров, заместителя Народного Собрания М.Татриева, глав администраций муниципальных образований и районов, руководителей министерств и ведомств, газовых служб и управлений образования.

С докладом по первому вопросу на совещании выступил генеральный директор ООО»Ингушэлектросвязь» Т.Марзиев . Он сообщил, что по техническим характеристикам, установленные на избирательных участках видеокамеры не подходят для размещения на открытых территориях: улицах, площадях, перекрёстках и т.д. По мнению главного связиста республики, веб-камеры можно установить в помещениях на время проведения ЕГЭ, использовать для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями, в администрациях населённых пунктов. Ещё одной особенностью камер является то, что они не предназначены для круглосуточной работы.

Глава республики отметил, что в первую очередь необходимо детально продумать проект с ЕГЭ. Он подчеркнул, что камеры должны быть установлены во всех аудиториях, где будут проходить экзамены. Весь экзаменационный процесс будет транслироваться в интернете в режиме он-лайн. По предварительным подсчётам ЕГЭ будет проходить на 29 участках в течение 2-х месяцев. Учитывая мнение жителей республики, пользователей интернета, Глава Ингушетии вновь озвучил решение установки системы видеонаблюдения в местах, где существует высокие коррупционные риски, а также в учреждениях, где посетители больше всего жалуются на невнимательность работников, создание искусственных очередей.

В ходе обсуждения вопроса по благоустройству центральных улиц руководитель региона отметил неудовлетворительную работу служб ЖКХ. Ю.Евкуров обратил особое внимание муниципальных властей и дорожников на состояние улиц, тротуаров, газонов. В частности, Глава отметил необходимость благоустройства и уборки так называемого «экажевского круга», улиц им.Тутаевой, Муталиева, Чеченской, проспект им.Базоркина в Назрани.

Ряд поручений Глава республики дал по итогам своего выезда в день выборов 4 марта. Посещая избирательные участки, Ю.Евкуров встречался с жителями населённых пунктов, много общался со старейшинами. Решение вопроса благоустройства центральной улицы села Аршты, обеспечения отдалённого ингушского поселения водой Глава назвал первостепенной задачей. В Чемульге необходимо проработать возможность строительства новой школы и детского сада. К 25 мая, по словам Ю.Евкурова, должны быть полностью благоустроены улицы, которым присвоены имена религиозных деятелей . «Говоря о благоустройстве, я имею в виду, что улицы должны быть заасфальтированы, освещены, и иметь зоны озеленения»,- подчеркнул Глава.

На совещании также были озвучены итоги деятельности рабочей группы по выявлению незаконного подключения к газопроводам в населённых пунктах республики. Как отметил в докладе и.о. Заместителя Председателя Правительства Б.Толдиев, в результате проверок рабочей группой выявлено 114 потребителей, осуществлявших несанкционированное потребление газа, из которых 80 врезок у юридических лиц и 34 – у физических. Глава республики отметил, что под особым контролем администраций населённых пунктов должны находиться районы новостроек.

Также на совещании была обсуждена организация сходов жителей населённых пунктов. Глава республики подчеркнул, что сходы должны проводиться ежемесячно, и по каждой встрече необходимо составлять протоколы. По словам Ю.Евкурова, в итоговых документах важно отметить все проблемы, которые поднимают односельчане, причины их возникновения. Подводя итоги совещания, Глава Ингушетии дал ряд поручений и обозначил сроки их исполнения.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015833.shtml#more