Глава республики обсудил с вице-премьером Б.Толдиевым текущие вопросы по реконструкции аэропорта «Магас»

На совещании, прошедшем сегодня в первой половине дня в Магасе, заместитель Председателя Правительства доложил о ходе реализации ФЦП « Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Он сообщил, что в рамках федеральной программы ведется коренное переустройство и переоборудование республиканского аэропорта «Магас». В частности, ведутся работы по строительству инженерных сооружений аэропортового комплекса, воздушного причала . Заказчиком данных работ является ФГУП АГА(А) «Росавиация». Объем инвестиций на 2012 год по этому объекту составляет 603,0 млн. руб., остаток средств, выделенных в 2011 году, – 250,0 млн.руб.

603 млн. руб. будут направлены на покрытие рулежных дорожек, установление светосигнального оборудования, реконструкцию перрона, техническое обслуживание воздушных судов, а также на возведение других объектов.

Кроме того, Б. Толдиев отметил, что до 30 мая текущего года будут завершены работы по искусственной взлетно-посадочной полосе, дренажной системе, обводной канаве и вертикальной планировке территории, прилегающей к полосе. Мероприятия по замене парапетной части здания и укладке гранитной плитки перед входом в аэровокзал выполнены на 80%.

Заслушав подробный отчет вице-премьера, Глава Ингушетии подчеркнул: «Аэропорт «Магас» должен соответствовать существующим международным стандартам. Нужно акцентировать внимание на усилении фундамента здания аэровокзала, подготовки барельефа под установку точной копии самолета, на котором совершал полеты легендарный летчик-испытатель, генерал-майор авиации С.С. Осканов. Также надо разработать предложения по внутренней перепланировке вокзала станции воздушного транспорта с учетом опыта близлежащих международных аэропортов и представить экономическое обоснование проекта».

В ходе встречи Ю. Евкуров затронул тему строительства автодрома в республике. Касаясь вопроса организации первого чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по автогонкам в Ингушетии, Глава субъекта отметил, что строительство скоростной трассы необходимо завершить до 25 мая.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015829.shtml#more