Глава Ингушетии: «Диалог с народом требует много сил и концентрации»

На ГТРК «Ингушетия» состоялся сегодня первый в этом году прямой эфир передачи «Диалог с народом», в которой Глава ИнгушетииЮнус-Бек Евкуров более 3 часов отвечал на вопросы жителей республики и соотечественников, живущих за пределами республики и страны. В передаче приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьеры Правительства, руководители министерств и ведомств.

Как отметил Глава Ингушетии «диалог с народом требует много сил и концентрации». За несколько часов до эфира Юнус-Бек Евкуров изучал вопросы, которые приходили в его адрес в течение четырех дней с 13 по 17 марта. В ходе прямого эфира также были прямые включения телефонных звонков и видеообращений. В общей сложности Глава республики успел ответить на более чем шестьдесят вопросов.

Эфир начался с вопроса о главном в России политическом событии – выборов Президента страны. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что победа Владимира Путина для Ингушетии имеет судьбоносное значение. «Все позитивные изменения, которые произошли в республике, в стране непосредственно связаны с именем этого человека. В его лице мы имеем гарантию стабильности и дальнейшего развития», – сказал он.

Продолжая тему стабильности, Глава отметил, что жители республики должны понимать и свою роль в поддержании этого равновесия. «Если сегодня нам удалось улучшить криминогенную обстановку в республике, то это наша общая заслуга», – подчеркнул он. По его мнению, постоянный диалог, который власти республики вели с родителями и родственниками подозреваемых в участии в НВФ и другие комплексные меры, дали свои положительные плоды. «С людьми надо общаться и слышать их, это помогает им вовремя остановиться», – заявил Евкуров.

Большая часть вопросов, поступивших в адрес Главы в ходе прямого эфира, касались трудоустройства, решения жилищной и земельной проблем, назначения пенсий и социальных пособий. Глава честно признался, что власти республики не в состоянии в скором времени обеспечить всех нуждающихся жильем и земельными участками. Но обещал, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально и остро нуждающейся категории граждан будет оказана разного рода помощь. При этом он отметил, что благодаря финансированию из федерального бюджета удалось решить проблему переселения жителей оползневой зоны Малгобекского района, ветхого жилья. На подходе решение жилищного вопроса вынужденных переселенцев из Чеченской Республики.

Не менее сложная ситуация сложилась в республике и с вопросом выделения земельных участков. В Назрани и в других населенных пунктах республики выделение жителям земельных наделов под индивидуальное жилищное строительство, было проведено с множеством нарушений. В этой связи, Глава заявил, что результаты этого мероприятия будут полностью пересмотрены.

Более десятка вопросов, прозвучавших в передаче, касались «дорожной» темы и благоустройства населенных пунктов республики.Юнус-Бек Евкуров сообщил, что общий размер финансовых средств, предусмотренных на производство дорожных работ в 2012 году, составляет 598,9 млн. рублей. А при реализации программы дорожных работ на 2012 год, будет проведено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 50,5 км дорог и мостового перехода длиной 15 п.м.

Программой работ предусмотрен капитальный ремонт центральных улиц в десяти населенных пунктах и улиц, названных в честь известных религиозных служителей республики. Данные мероприятия планируется завершить к 20-летию образования республики. Так же предусмотрено строительство и реконструкция участков автомобильных дорог общего пользования, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В общей сложности, для проведения систематических и своевременных работ по обеспечению безопасности движения и сохранности элементов дорог и сооружений в нормативном состоянии предусмотрено финансирование в размере 60,0 млн. руб. по статье «Содержание дорог».

Юнус-Бек Евкуров также отметил, что в преддверии юбилея будут введены в эксплуатацию несколько важных для республики объектов социального назначения. «До конца 2012 года мы планируем сдать до 20 объектов», – сообщил Глава.

В прямом эфире были озвучены больше половины поступивших вопросов, в том числе и «неудобные». По вопросам, которые в передаче не прозвучали, Глава республики заявил, что им подписано распоряжение о создании рабочей группы во главе с Председателем Правительства Мусой Чилиевым. «Комиссия буде рассматривать и решать все поступившие вопросы. Раз в неделю Муса Мажитович Чилиев будет докладывать мне о результатах работы», – сказал он.

Завершилась передача «Диалог с народом» коротким блиц-опросом, в ходе которой Евкурову был задан вопрос, кем бы он хотел видеть своих детей. «Старший сын по моим предположениям, скорее всего будет священнослужителем, второго я бы хотел видеть военным, ну а дочь, наверное станет врачом»,- поделился своими прогнозами о будущей профессии своих детей глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4800