В Минэкономики обсудили вопросы господдержки малого и среднего бизнеса

В министерстве экономического развития, под председательством заместителя Министра Любовь Оздоевой прошло совещание по вопросам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Амирхан Арчаков, руководитель торгово-промышленной палаты Мурат Хаматханов, директор ГРУ «Бизнес-инкубатор» Рашид Измайлов, начальник отдела кадровой политики Управления государственной службы занятости населения – Асланбек Балаев, а также предприниматели республики.

Любовь Оздоева рассказала о деятельности осуществляемой Министерством по поддержке субъектов МСП, о возникающих проблемах, обозначила отрасли, которые могут в приоритетном порядке претендовать на государственную поддержку в виде субсидий. К ним относятся представители сферы агропромышленного комплекса, производители сувенирной продукции с национальной символикой.

В своем выступлении Мурат Хаматханов подробно объяснил, как правильно оформлять документы для участия в конкурсе, права и обязанности предпринимателей.

Заместитель Министра сельского хозяйства Амирхан Арчаков обратил внимание присутствующих, что представители крестьянско-фермерских хозяйств могут рассчитывать на господдержку по линии Минсельхоза республики, ознакомил с порядком получения указанной помощи.

Рашид Измайлов отметил, что в республиканском бизнес – инкубаторе проводятся двухнедельные бесплатные курсы для начинающих предпринимателей, где они смогут пройти обучение, а также сообщил, что 2 апреля открывается филиал ГРУ «Бизнес-инкубатор» в городе Карабулак. Для удобства предпринимателей порядок приемы документов претендующих на господдержку будет усовершенствован: увеличится количество специалистов привлекаемых к этой работе, будет установлены видеокамеры, также будет введена номерная система.

Представитель Управления занятости Асланбек Балаев отметил, что в рамках республиканских программ планируется оказать материальную помощь тем гражданам, которые получили в 2009 – 2010 гг. субсидии и создали рабочие места.

Далее приглашенные предприниматели имели возможность задать интересующие вопросы представителям государственных структур, на которые были даны исчерпывающие ответы.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4822