Выборы: Россия – Ингушетия

 

4 марта состоятся выборы Президента России. Каждый из нас вправе принять собственное решение. Если это гражданская позиция – не поспоришь, какой бы она ни была. Но оглянемся назад и посмотрим вперед, и не будем забывать, что голосование часто решает, кто будет определять ход дальнейших событий!

«Только способность голосовать составляет квалификацию гражданина», сказал немецкий философ Иммануил Кант.

История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород назывался «центром земли русской» и жители города решали путем голосования кого призвать князем.

В Российской империи законодательное учреждение Государственная Дума созывалась 4 раза.

В России 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание, а также в Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В Советском Союзе с помощью выборов формировались региональные и районные Советы. Выборы были безальтернативными, а явка обязательна.

В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР. 12 июня 1991 года были впервые проведены прямые выборы Президента России.

Обратимся теперь к истории Ингушетии: Ко времени вхождения в состав России (1770 год), ингуши имели яркую, самобытную культуру. Консолидация ингушских обществ сохраняла народ. Поведение ингушей в обществе, в общении с представителями других национальностей, было подчинено неписаному своду правил эздел – этики.

Союз с Россией был выгоден как Ингушетии, так России и в политическом, и в экономическом отношении. Это было обоюдное движение навстречу друг другу, происходившее как результат совпадения интересов обеих сторон. Начиная с 70-х гг. XVIII века судьба ингушей тесно связана с историей Российского государства.

В годы СССР мы дружно голосовали «за», даже не запоминая фамилии кандидата. Но в 90-х годах прошлого века Советского Союза не стало. 30 ноября 1991 года был проведён референдум, на котором подавляющее большинство населения высказались за образование Республики Ингушетии в составе Российской Федерацией.

Самая молодая республика России образована 4 июня 1992 года. За 20 лет республики мы прошли через десятки выборов – Президентов РФ и РИ, депутатов Госдумы, Народного Собрания и местных органов власти. Некоторые моменты предвыборных гонок прошлых лет – вспомнить не хочется, хотя некоторые так и мечтают назад в те «мутные воды». Интерес этих людей понятен. Но, как бы то ни было, наше общество всегда было политизированным, нам не было присуще равнодушие к общественно-политическим процессам, происходящим в стране. Поэтому мы не можем отстраниться от главного события этого года в жизни России – президентских выборов.

Будущее России – будущее Ингушетии!

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4582