Бекхан Оздоев: «Наша главная задача – обеспечить полноценный отдых детей».

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев провел совещание по вопросам оздоровления детей в летнее время, привлечения подростков к общественным работам во время школьных каникул. Также был рассмотрен план Межведомственной комиссии по работе с несовершеннолетними на текущий год.

В обсуждении вопросов приняли участие министры труда и образования Багаудин Маршани и Лемка Измайлова, и.о. руководителя Управления центра занятостиАхмед Баркинхоев, Уполномоченный при Главе Ингушетии по правам ребенкаМарифа Султыгова, представители министерств и ведомств, директора лагерей отдыха детей.

«Подготовку к оздоровлению детей во время школьных каникул необходимо начинать уже сегодня, чтобы мы не решали те или иные вопросы в последний момент», – отметил первый вице-премьер.

Как проинформировал участников совещания, Министр труда и социального развития Багаудин Маршани, всего летним отдыхом и оздоровлением будет охвачено около 17 тысяч детей. Из них 9 355 – в пришкольных лагерях. По 6-7 заездов групп школьников за лето планируется в горные детские лагеря «Эрзи» и «Армхи», а также в «Нефтяник» (Малгобек) и имени Комарова (сельское поселение Троицкое). Дети из малообеспеченных семей отдохнут на Каспийском море (Дагестан), планируется отдых в Кабардино-Балкарии, возможно в лагере «Юность» (Минеральные Воды). Кроме того, по инициативе и личному участию Маршани, третий год подряд группа детей побывает в Абхазии. Еще один летний лагерь будет открыт в Джейрахском районе, при содействии Пограничного Управления ФСБ России по Ингушетии.

Министр образования Лемка Измайлова затронула вопросы привлечения в качестве воспитателей в детские пришкольные лагеря студентов и представителей молодежи, выступления перед детьми с концертами артистов, а также качественного питания.

Уполномоченный при Главе республики по делам ребенка Марифа Султыгова отметила, что, в первую очередь, необходимо насытить дни пребывания детей в пришкольных лагерях различными мероприятиями.

В ходе обсуждения прозвучало предложение, организовать в районах общественные комбинаты питания, чтобы доставлять в пришкольные лагеря горячее питание.

Выслушав мнения участников совещания, Бекхан Оздоев поручил до 10 апреля представить в Правительство планы министерств и ведомств по организационным моментам.

«Наша главная задача – обеспечить полноценный отдых детей. Мы не должны гнаться за цифрами, а вести речь о качественной подготовке к летнему периоду. Пришкольные лагеря должны посещать представители министерств и ведомств, встречаться с детьми, организовывать различные мероприятия. Каждый день пребывания школьников в лагерях оздоровления должен быть расписан и насыщен», – отметил первый вице-премьер.

Касаясь второго вопроса совещания, и.о руководителя Управления центра занятости населения Ахмед Баркинхоев сообщил, что в течение лета на общественных работах планируется занять 7 200 подростков. В основном, они будут задействованы при ремонте школ, а труд ребят будет оплачиваться.

По третьему вопросу, Бекхан Оздоев поручил участникам совещания внимательно ознакомиться с планом работы Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних в текущем году и до 10 апреля представить свои предложения о внесении изменений или дополнений.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4834