Артисты Ингушетии примут участие в фестивале мастеров искусств СКФО в Государственном Кремлевском Дворце

В апреле текущего года в Государственном Кремлевском Дворце состоится фестиваль мастеров искусств Северо-Кавказского Федерального округа. По замыслу организаторов форума, основные задачи фестиваля заключаются в возрождении лучших фестивальных традиций прошлого, вовлечении молодежи в процесс создания и приумножении культурных ценностей и образцов искусства, утверждении идей мира, дружбы и сотрудничества между людьми разных национальностей и религиозных конфессий, сохранении и приумножении культурных ценностей российских народов.

В рамках подготовки к этому событию 28 февраля в Ингушетии с рабочим визитом побывали заместитель генерального директора Государственного Кремлевского Дворца Игорь Попов и режиссер-постановщик ГКД Марина Комарова.

В Доме культуры с.п.Нестеровское состоялся просмотр и отбор лучших номеров творческих коллективов и солистов-вокалистов, которые будут представлены на Всероссийском фестивале мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа.

Программа концертных выступлений артистов от Республики Ингушетия в рамках фестиваля включала в себя следующие номера:

хореографические композиции «Тушоли» и «Ингушетия моя», «Ритмы гор» и ингушский праздничный танец в исполнении Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», песни юной исполнительницы Алины Мархиевой, а также видеопросмотр номеров Лемы Нальгиевой, музыкальные произведения в исполнении студентки подготовительного отделения Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Хавы Яндиевой, великолепное исполнение на арфе студенткой Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Асей Колоевой и известной российской эстрадной группы «ЛКН».

Следует отметить, что 17 октября 2011 года в Государственном Кремлевском Дворце с огромным успехом прошел фестиваль мастеров искусств Приволжского Федерального округа, который получил высокую оценку как в прессе, так и среди общественности.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015786.shtml#more