Юнус-Бек Евкуров: «Мы отмечаем 20-летие Подвига Суламбека Осканова”

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов, Председатель Правительства Муса Чилиев, вместе с высокими гостями, прибывшими в Ингушетию чтобы принять участие в мероприятиях посвященных Дню памяти первого Героя России, побывали в Доме –музее Суламбека Осканова. Бывшие сослуживцы Суламбека Сусуркуловича Геннадий Макаров, Евгений Фленов и Александр Коротченко предали в дар музею видео и печатные материалы из личного архива

В музее Славы, который открыт в школе сельского поселения Плиево, директор храма памяти Малика Гарданова и учащиеся провели экскурсию, рассказав о подвигах сыновей и дочерей Ингушетии в годы первой мировой и Великой Отечественной войн, отраженных в первом зале, а также о подвиге  уроженца Плиево Суламбека Осканова. Ему полностью посвящен второй зал музея. Затем дети показали гостям литературно-художественную композицию, посвященную памяти первого Героя России.Также они познакомились с лучшими работами учащихся, участников республиканского конкурса стихов и сочинений «Подвиг летчика».

Знакомясь с работами членов кружка авиамоделирования, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что им необходимо сотрудничать со своими ровесниками из липецкой школы юных авиаторов, которая носит имя Суламбека Осканова.

«Мы отмечаем 20-летие Подвига Суламбека Осканова. Мне очень приятно, что 30 наших ребят изъявили желание поступить в летные училища. Может быть это удастся не всем, но если даже из них поступит 10 человек- это будет очень хорошо»,- отметил Глава.

Обращаясь к учащимся, Герой России Алекесандр Руцкой сказал, что в Ингушетии очень много защитников Отечества, проявлявших мужество и героизм.

«Вам не надо искать на стороне кого-то для подражания, у вашего народа много своих героев. Это не только участники Первой мировой и Великой Отечественной войн, где ингуши показывали высокую доблесть, но и герои Советского Союза и России – Руслан АушевСуламбек Осканов,  Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров»,- подчеркнул он.

Дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Ляхов пожелал ребятам, чтобы все их светлые мечты сбылись. «Для этого просто надо приложить максимум усилий. Вы со школьной скамьи должны готовить себя к подвигу»- сказал он, обращаясь к учащимся.

Председатель Правительства Муса Чилиев, как и обещал раннее директору школы Татьяне Котиевой, передал в дар музею уникальную видеопленку, на которой запечатлен Герой России Суламбек Осканов, приезжавший погостить домой, когда ему присвоили высокое звание генерал-майор, также материалы еще об одном Осканове, участнике Великой Отечественной войны

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4378