Юнус-Бек Евкуров: «Владимир Путин предложил программу по строительству справедливого социального государства»

«Владимир Путин в своей пятой по счёту программой статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» обозначил главные темы. Речь идет о комплексе социальных обязательств государства, выполнение которых премьер считает первоочередными.

Давайте проанализируем. Более половины всех бюджетных расходов идет на социальную сферу. Даже в условиях кризиса 2008-2009 годов государство не только выполнило все взятые на себя социальные обязательства, но и наращивало их. Но статья не об успехах, а о проблемах в стране.

Владимир Путин предложил программу по строительству справедливого социального государства. В статье есть конкретные предложения и по обеспечению населения жильем, поддержки многодетных семей и преобразованию пенсионной системы, даны новые стандарты образования для школьников и другие важные аспекты социальной политики.

Важными моментами считаю тезисы, касающиеся материнства и детства. Учитывая высокую демографическую ситуацию в Ингушетии, программа «материнского капитала» значительно помогла многим молодым семьям решить проблему в приобретении и улучшении жилья. Что касается ликвидации за 4 года очереди в «детских садах», проблему эту решить нам будет нелегко. Отмечу, что в этом году в республике планируется сдать в эксплуатацию два дошкольных учреждения.

Проведенные реформы последних лет вывели страну из экономического кризиса, и дали новый импульс в развитии отечественной медицины, науки и образования. Мы движемся в правильном направлении. В прошлом году нам удалось оснастить новейшим оборудованием медицинские учреждения Ингушетии, а в текущем в городе Назрань введена в эксплуатацию современная станция «скорой помощи».

Говоря о проблемах образования, Путин остановился на стипендиальном обеспечении студентов. Если мы хотим получить высокообразованных специалистов, которым завтра продолжать модернизацию промышленности, внедрять инновации, нужно их поощрять.

Мы стараемся поддерживать талантливую молодежь. Например, в Ингушетии проводится ежегодный конкурс по приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности. Победители получают гранты Главы Ингушетии, сумму в размере 60 тысяч рублей.

Новые меры поддержки граждан, предложенные Владимиром Путиным, усилят социальную защиту тех, кто действительно нуждается в помощи государства. И сегодня необходимо всем вместе, сообща, продолжать заданный курс стабильного развития России, как социального государства.

Владимир Путин предложил точный план обеспечения эффективной социальной политики, который нам еще предстоит воплотить.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4457