Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.17

                                                   17. Ийрчадар./Накрасивое


Ийрчадар
(Накрасивое) – понятие ингушского морального сознания, определяющую эстетическую характеристику человека и его поведения, морального и физическаого облика, несоблюдения приянтых норм, обычиев и этикета. К Ийрчадар относится всё то, что противоречит представлениям о пропорции и гармонии. Значит, Ийрчадар появляется там, где нарушены пропорция и гармония. И пожтому приобретает сложный характер, множество значений, что говорят о широте диапазона и этическом богатстве народных представлений об этом понятии.

   Рассмотрение объектов, изображенных в фольклоре рахных исторических эпох, с точки зрения Ийрчадар даёт неожиденные результаты. Так, образы великанов из архаичного пласта фольклора отвечают всем параметрам ийрчадар: огромный, непропорциональный рост, два рта, один глаз посрелине лба и т.п. но осмыслены эти персонажи во многих случаях как эстетически и этически положительные, символизирующие трудовые и культурные достижения. Ийрчадар выступает здесь как нечто положительное а не отрицательное, как в поздних представлениях. Устрашающие, пугающие (врага, противника) атрибуты («страшный» облик, татуировка, боевой клич и т.п.) были весьма значительными объектами ийрчадар в указанном смысле.

     В разных жанрах, в разных исторических пластах фольклора Ийрчадар приобретает свои оттенки, специфическое содержание в зависимости от изображаемого объекта, неделённого эстетическими качествами, представлениями об Ийрчадар. 

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика