Театр юного зрителя Ингушетии работает над международным проектом

В Театре юного зрителя Ингушетии полным ходом идет работа по созданию спектакля «Красивая, как солнце», сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Автором и режиссером постановки является Амела Вученович – художественный руководитель и режиссер Белградского театра «Baikamela».

Тесные культурные связи у ингушского ТЮЗа с директором белградского театра завязались на IV фестивале национальных театров кукол «Радуга» в сентябре прошлого года. Тогда ингушские артисты не только радовали маленьких зрителей Самары своим творчеством, но и участвовали в обмене опытом с другими театрами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Это для нас совершенно новая по своей специфике постановка. Впервые мы ставим теневой спектакль. Новые декорации, новые куклы», – отметил директор Театра юного зрителя Муса Хадзиев.

Сценарий спектакля «Красивая, как солнце» построен на основе ингушских свадебных обрядов и традиций. Главная задача, которую ставят перед его создатели – это познакомить широкую российскую, а возможно, и мировую общественность с ингушской культурой, ее оригинальностью и самобытностью.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4487